Отпуск на о. Хайнань

Напишу отчет о отпуске моем, о. Хайнань, Китай, бухта Санья, сильно не пинайте. Первый отчет. Прошу не ломать, я напишу как все.

Немного вики: Xайна́нь (кит. 海南; пиньинь Hǎinán, рус. — юг моря) — расположенная на одноименном острове провинция на юге Китая. Столица и крупнейший город — Хайкоу. Другие важнейшие города — Санья, Дунфан, Даньчжоу, Цюнхай.

Тропический остров Хайнань расположен на юге Китая, на одной широте с Гавайями, из-за чего часто называется «Восточными Гавайями». Территория острова составляет 33 920 кв.км. Остров омывается водами Южно-Китайского моря.

Центральная и южная части острова покрыты густыми лесами, на острове есть плантации манго, бананов, ананасов, кофе, чая и кокосов. Промышленность сконцентрирована в северной части острова, в районе столицы острова — города Хайкоу. Город Хайкоу в течение последних двадцати лет превратился из провинциального в современный город с населением в 1,5 млн человек. В Хайкоу развита индустрия отдыха и развлечений, широкая сетью отелей разного уровня.

1.





День 1

8:00 Барнаульский автовокзал, 6 человек (4 студента, 2 трудящихся), автобус до Кемерово, вечером летим на Хайнань! Выезд, 8 часов езды, кучу-туча остановок, в маленьких городах и поселках, какие все таки у нас просторы!

2.



При въезде в Кемерово, у КП ГАИ налево 1,5 км аэропорт, просим водилу завести, не положено. Что ж выходим, благо разрешил вещи забрать из багажного отсека, пешочком добираемся до здания аэропорта, 16-00, вылет в 19-00, народу полно, люди с утра сидят, в Египет задерживается чартер. Аэропорт старый, маленький, не удобный, сели немного перекусили, волнуюсь первый полет на самолете, первый раз за границу и никуда то, а именно в Китай!!! Народ начал вставать в одну очередь и на Китай и на Египет, работает одно окно, стояли долго, проверили паспорта, зарегистрировались, таможня, зал ожидания, уже темно 21-30, посадка, двигатели, разгон, взлет, ночной город в огнях, еще какой то город, красота, впечатлен.



спать как то не получалось весь полет (7 часов), уже светает, посадка в Тайланде (рейс объединённый, мы летели через Тайланд, так что побывали в 2х странах )) ). Высадили туристов Тайланда, забрали отдохнувших, взлетная полоса, взлет, Тихий океан, какой же он.., до сих пор сниться! 2 часа и мы на Хайнане, первое впечатление как же жарко и влажно, футболка мгновенно мокрая, от самолета ехали на электроавтобусе с кондиционером и по-моему без водителя, аэропорт простецкий, ничего не понятно все улыбаются и на китайском говорят, гиды пегаса по-русски как то тоже плохо, так как ехали в 6м, была групповая виза, бесплатная, сами взяли багаж, у нас посмотрели паспорта, и все свободны 2 минуты реально!!! Нашли стойку пегаса, сказали выходить и садиться в автобус №1. Пальмы, жарко, красиво, китайцы, все улыбаются, при выходе из аэропорта дали по бутылки воды, опять футболка мокрая, автобус… едем в отель. Ховард джонсон хотел ресорт 5*, шикарен, если не сказать больше, знающие люди сказали, что в европе он был бы 7*.

4.



5. Вид из отеля!



6.Территория отеля бассейны не глубокие 1,7-1,8, прыгать нельзя, ну мы немного прыгали конечно!



7. Вид на океан из холла отеля!



8.



9.



10. Большинство передвигается на мотоциклах, и китайские и иж и планета, видели все, люди очень бедные.



11. На пляже много торговок, которые носят фрукты, оч. приставучие, но терпимо. Привыкли, торгуются в хлам, я в первый день купил бананы 1,5 кг примерно за 80руб, ступил, но турист которого не обманули не турист. Итак бананы, манго, кокосы, папая!



12.



13.



14.Фрукты купленные в супер маркете, все съедобное и экзотическое понравилось, но не все, свое как то привычнее…



15. Вид на территорию отеля вечером.



16.



17. Номер в отеле



18. Вид изнутри, внутренний двор, на 1 этаже закрытый бассейн.



19. Холл отеля, идем на ресепшн



20.



21.



22.

23. Вот она бухта, во всей красе!



24.



25. Пляжжжж!



26. Местное население. У нее покупали всегда фрукты, она и торговалась нормально. Очень бедные. Если замок на куртке-олимпийке сломан, то застегнуто на булавки.



27. Окна номера выходили на океан, а открытый коридор выходил на город, бухта строиться, круглосуточно, за 2 недели пока мы отдыхали построили 3этажа!



28.



29. Пляж, пустынный, так как не сезон, сами китайцы только по выходным и вечерам купаются! И то немного!



30.



31.



32. Вид на город-бухту. Зеленый автобус 8ка, на котором мы и путешествовали по городу и бухтам, ездит по ходу везде!!)



33.

Добавлено1 в [mergetime]1286778895[/mergetime]

Заселились. 100$ залог за номер, в номере есть все, чайник, чашки, бокалы, посудомоечная машина, плазма и тд… Срочно на пляж, океан Тихий, он прекрасен, нет слов

Купались загорали и тд, русских практически нет, да и некого практически нет! У нас был включен только завтрак так, что решили выбираться в город на поиски ресторанчика, еще до поездки узнали как попасть в город автобус №8, 2юаня проезд 10руб. Приехали на пешеходную улицу, место, где идет торговля, рестораны, развлекательные центры. Зашли в первый попавший (не самый лучший как оказалось), все над нами прикалываются, никто не понимает не по англ ни по-русски, как потом выяснилось, некоторые даже не понимают Китайцев с материка, тут свой диалект, даже счет разный. Кое как на пальцах объяснили меню с картинками, принесли заказали рис с морепродуктами, каждому по тарелки, это оказалась ошибкой, про которую нас предупреждали! Принесли просто 6 тазиков риса. Одного хватило бы на 3х. Ну ладно, поели, по шарились. В отель. Океан, ночью правда купаться нельзя, но мы ж блин русские… никто не ругается охрана подъезжает на мотоцикле и светит на тебя фарами пока не вылезешь.



Источник: www.yaplakal.com/