Фанта или глоток ностальгии

Пишет Самсон Шоладеми
6 фот
«Фанту» впервые у нас в стране попробовали в 1980-м году, во время летней «Олимпиады» в Москве. А до этого времени о ее существовании советские люди даже не подозревали.





Смотрю сейчас на эти ностальгические фотографии и пытаюсь вспомнить, а когда я в первый раз попробовал «Фанту». Наверное, в 1983 или 1984-м году. Мама на день рождения купила мне несколько стеклянных бутылок по 0.33. Каждая из них стоила 45 копеек (или 30?).

Потом, если пустую бутылку сдать в стеклотару, можно было получить 15 копеек. Делать это я любил. Выпьешь несколько бутылок «Фанты» или «Колы», пойдешь — сдашь, и еще одну себе купишь. А еще лучше, если сдашь стеклянные бутылки по 0.5, в которые разливали «Байкал», «Буратино» и «Дюшес». За них давали 20 копеек (а стоили они с напитком — 50). Столько же стояла в стеклоприёме бутылка из-под «Жигулевского» пива.



Собственно, в младших-средних классах (до 1990-го года) мои первые карманные деньги я зарабатывал именно на бутылках. И за это нисколько не стыдно. Так в наше время поступали многие )



А весной 1991-м году, когда я впервые оказался за границей в Польше (наш класс на неделю поехал в Варшаву по обмену с одной польской школой), то на выменянные деньги купил и привез в Москву две жестяных «банки» по 0.33 — одну с «Колой», другую — с «Фантой». Типа, купил специально, чтобы выпить настоящую буржуйскую «Фанту». Но по вкусу она совершенно не отличались от «советской».



По-моему, не изменился, у «Фанты» вкус и сейчас. А вот «Байкал», «Буратино» или «Дюшес», кажется, что вкуснее был именно в детстве. А «Кока-Колу» с «Пепси-Колой» я до сих пор на вкус путаю, разницы не чувствую.



p.s.
А еще вспомнил, как в детстве мы любили использовать открывашки из-под жестяных 0.33 банок «Колы» или «Фанты» в качестве «двушек» (двух копеек) в телефонах-автоматах. Всегда срабатывало.

u.p.d.
30-летие «Фанта» в СССР отпраздновала в конце прошлого года, а 70 лет назад, вообще, появился этот бренд.



Источник: www.yaplakal.com/