История Космического яйца

Всем москвичам знакомо Космическое яйцо, которое подвешено под Живописным мостом. Красивое и немного пугающее яйцо хотели превратить в ресторан, но, по множеству причин, этому желанию не суждено было сбыться. Так и висело оно бесполезно, пока новый мэр Собянин не додумался, что с ним делать.





Лучшее, что точно уже сделал мэр Собянин – этак это то, что назначил он пресс-секретарем красивую, модную и стильную девушку Гульнару Пенькову.



В прошлую пятницу я сидел на восьмом этаже мэрии Москвы в кабинете у Гульнары. Мы ели клубнику с её участка, любовались видом залитой солнцем Москвы и болтали о том, что происходит в нашем городе и какие ближайшие перспективы нас ждут.

Так, например, я узнал, что же будет, наконец, в Космическом Яйце, подвешенном меж пурпурных тросов над Живописным Мостом. Об этом мой рассказ.

Долгое время лучшие умы нашего города не могли придумать – что же там разместить. РЕСТОРАН! – воскликните Вы и будете похожи на мэра Лужкова. Он тоже хотел ресторан. В принципе – дело благое – место изумительное по открывающемся виду, но…

Пухлой рукой Юрий Михалыч нарисовал кривой кружок
– А здесь мы сделаем ресторан – он поднял вверх указательный палец и веско добавил – с панорамным остеклением!

Сказано – сделано. Проектировщики начертили по кружочку чертежи, сделали проектную документацию. Строители моста разработали способ крепления яйца к опорам. Решили вопрос с лифтом – он двигается вдоль опоры. Затем был решен вопрос с вторым лифтом – о его необходимости вовремя сообщили пожарные. Его тоже сделали, но на другой мачте. Затем встала проблема остекления. Дело в том, что если начинается зима (а в наших краях она бывает), то как правило идет снег. Снег липнет на стекло, ложится шапкой на макушку яйца и утяжеляет его до безобразия. Яйцо может невзначай упасть и разбиться, что уж говорить о людях, находящиеся внутри. Тогда было придумано решение по электрообогреву стекол в зимнее время. Для несведущих читателей поясню, что отапливать электричеством что-либо может либо государство, либо незаконно-подключившийся к высоковольтным проводам гасторбайтер. Нормальным людям не придет в голову кидать в печку пачки купюр. Но в данном случае слово мэра закон – и если принято решение – быть ресторану, значит ресторану быть. И вот, тихо-мирно, чудо-яйцо стало приближаться к таким же по размеру цифрам. Не хочу прослыть вруном и придумщиком, но то, что финальная смета измерялась десятками миллионов долларов – это точно. В принципе, еще не поздно было одуматься, но мэр-то уж и забыл про эту историю — у него другие важные решения на очереди стояли. Строители – тоже не дураки сами себя подряда лишать – молчат тихонько в тряпочку. Короче, сказка сказывается, а дело делается. И вот, не прошло и нескольких лет, как вырос красивый подвесной мост, а над ним яйцо стеклянное.
–Когда, когда же мы пойдем в него есть котлету? – спросит наивный читатель. А никогда – отвечу я. Потому что когда все уже было сделано, деньги выплачены, яйцо подвешено, а откаты распилены, в дело вмешалось ГОВНО. Причем не фигура речи, а самое настоящее обычное такое говно. Дело в том, что человеку свойственно писать и иногда какать. И делать он должен это в клозете, а главное тогда, когда ему (будь он неладен) этого захочется.
Но вот только про канализацию в нашем прекрасном яйце – никто не подумал.
— Но есть же био-туалеты! — скажете вы — они противные, но хотя бы так!
Да, но вот беда, в этом случае, единовременно в яйце не может находиться больше 36 человек. Ну по нормам и вообще. (теоретически они же все одновременно могут захотеть того...) А 36 человек — это для ресторана – только повара и обслуга. А посетители уже по мощностям клозета ну никак не проходили.

На этом, собственно, вся история можно сказать и закончилась. Пустое и недоделанное яйцо висело, зловеще покачиваясь, когда по мосту проходили тяжелые грузовики, дорогу к нему вообще делать не стали за ненадобностью, а электричество трудолюбиво отапливало зимой красивое германское остекление. Потому как яйцу, даже пустому, вниз падать никак не положено!

Но вот времена изменились, Лужкова с нами больше нет, а с яйцом придумали что сделать!

Там теперь, ребятки, будет ЗАГС. Вот так-то. Лично я очень этим делом доволен – свадьба – дело хорошее, а главное быстрое – пол-часика и готово. Так что жених с невестой, а главное гости и потерпеть вполне могут.

finskirobot.livejournal.com

Источник: www.yaplakal.com/