Как создаются круизные лайнеры

Наблюдая в портах огромные круизные лайнеры, давно задавался вопросом, как возможно построить такую махину. Вчера был приглашен посетить как раз такую верфь в германском городке Папенбург, расположенном на севере страны, MEYER WERFT. Основана в 1795-м году и ведется в шестом поколении семьи Meyer, которая и является ее владельцем. В настоящеее время в стоительстве два лайнера- Disney Fantasy и AIDAmar.

1. Док изнутри, длинна дока 500 метров. Лайнер Disney Fantasy, был заложен 11-го февраля этого 2011-го года, находится уже в 99,9% готовности и будет спущен на воду 9-го и отправлен в море 28-го января. Размеры этого плавучего корыта впечатляют, длинна более трех футбольных полей- 339,5 метров, в 1250 кабинах разместятся 4000 пассажиров. Стоимость 650 млн евро, и все в срок 11 месяцев!





2. вид на один из двух доков



3. На корабль к сожалению пройти не разрешили, пришлось снимать через стекло.



4.



5. Три недели назад здесь имел быть акт саботажа, какой-то придурок открыл противопожарный вентиль и вода залила готовые люксус-кабины на нескольких этажах, пришлось в срочном порядке все перделывать, ущерб несколько млн евро и дело передано в прокуратуру. Найти будет не легко, на верфи работает 2500 человек.



6. Водяная горка, прозрачная часть выступает за борт лайнера и «висит» над морем на высоте 40 метров



7. типовая каюта одного из таких лайнеров



8. Вот и второй лайнер AIDAmar, немнго поменьше размером длинной «всего» 252 метра и расчитанный на 2200 пассажиров. срок сдачи в эксплуатацию- март 2012 года



9. AIDAmar, последняя фото



Источник: www.yaplakal.com/