Гордость страны: невероятные истории обычных людей

Номинация «Выдающийся пример отваги»

Награду получила мама Павла Бондарева — парень погиб, спасая жизни двух незнакомых ему школьников.

В этот день 24-летний Павел поздравил маму с днем рождения и пошел на работу. Но на остановке он увидел, как автомобиль на большой скорости потерял управление и ехал прямо на двух детей, которые ждали школьный автобус, чтобы добраться до школы.

Не раздумывая парень бросился навстречу авто, защищая собой чужих детей.

«Артема он оттолкнул, а меня накрыл собой», — рассказала спасеная девочка.





Номинация «Редкий талант»

Награду получили четверо донецких студентов, которые уже успели прославиться на весь мир. Антон Пастерников, Максим Осыка, Антон Степанов и Валерий Ясак создали перчатку, которая превращает жесты в голос.

Ребята создавали свое изобретение на кухне квартиры, а уже летом 2012 года в Австрилии на конкурсе Microsoft Imagine Cup они получили главную награду.

Как признаются талантливые изобретатели, сейчас они работают над тем, чтобы чудо-перчатка переводила жесты на большее количество языков.



Номинация «Детское мужество»

Награду в ней получила Виктория Горячко из маленького черновецкого поселка.

Девочка мечтала стать моделью, но случилось непредвиденное. Ее двухлетняя племянница упала в кипяток. Пока старшая сестра Виктории хлопотала по хозяйству, ее двухлетняя дочь залезла в горячую воду, которая была приготовлена для стирки одежды. У девочки было очень мало шансов выжить.

Из взрослых никто не подходил на роль донора кожи, и решилась на такой поступок 16-летняя Виктория.

Сначала врачи ее отговаривали, но Виктория решила, что короткие юбки не стоят жизни девочки.

Добавлено в [mergetime]1367145606[/mergetime]
Номинация «Мужской поступок»

27-летний Антон Феденко бросился защищать девушку, которую на лестнице общежития бил парень. В результате его самого избили до полусмерти. Антон и сейчас говорит, что поступил бы так же, даже если бы его убили.

После избиения Антон был в коме. Дальше была длительная реабилитация, теперь парень начинает делать первые шаги. Нападавший на него парень осужден на 7 лет, во время судебного заседания он улыбался и требовал, чтобы Антон перед ним извинился.

«Я не считаю защиту девушки большим поступком, это нормальный, адекватный поступок», — говорит Антон Феденко.



Номинация «Врач года»

Премию получил ожоговый врач Эмиль Фисталь. В сюжете о нем журналисты рассказали, что он спас младенца, который родился с редкой болезнью — на руках и на ногах не было кожи. Как известно, Фисталь также спасал Оксану Макар.

«Главное для людей делать свою работу и тогда все будет хорошо. Надо постоянно расти, что-то новое придумывать, идти вперед, стоять на месте нельзя», — сказал Фисталь со сцены, получая награду.



Номинация «Чувство долга»

Капитан судна «Полония» Александр Чумаков выжил после нападения пиратов на его корабль.

Само судно пиратов не интересовало, им нужны были люди, за которые потом можно было бы требовать выкуп. Моряков пираты забрали, а Александр, которого считали мертвым, остался на корабле один.

Несмотря на огнестрельные ранения, мужчине удалось доставить судно к берегам Нигерии.



Номинация «Рекорд года»

В 2012 году на Паралимпиаде Наталья Прологаева поставила два мировых и два паралимпийских рекорда. Шесть лет назад после автомобильной катастрофы ее ноги парализовало. После этого мужчина бросил ее с двумя маленькими сыновьями.

Наталья вспоминает, что тогда дети подходили к ней и просили «мамочка, пошли гулять».

«Я, виляя всем телом, к ним доползала. Чтобы не сойти с ума в четырех стенах, начала заниматься плаванием, когда-то любила», — вспоминает Наталья.

Она никогда не стремилась к славе, а просто хотела, чтобы ее сыновья ею гордились.



Номинация «Сила духа»

Награду получила Даша Бескостная, больная тяжелой формой церебрального паралича. Девушка не может ходить, свободно говорить, но она создает замечательные картины, которые рисует ногами.

Раз в месяц ее мама едет за город покупать краски для девочки.

«Очень неприятно, когда смотрят, дразнятся, мол, велика девочка, а едет в коляске, мама ее везет, посмотрите, мама ее везет», — говорит Даша. Поэтому большинство времени девочка проводит наедине с мамой.

Рисование ей нужно, чтобы не сойти с ума.

Девочка, которая рисует ногами стала «Гордостью страны»

«Люди не ценят жизнь. То, что они могут ходить, двигать руками, как хотят. А не так, как у меня — я ее хочу в одну сторону, а она движется в другую», — рассказала Даша журналистам.

Чтобы спасти двухлетнего мальчика, которому нужна срочная операция на кишечнике, она решила продать свои работы.

«Для нее это была очень сильная мотивация», — говорит мама девушки.

«Я хочу помогать людям, нуждающимся», — признается девушка, которая мечтает о личном счастье и любви.

«Возможно, это когда-то произойдет. И я надеюсь, что у меня будут дети и они будут здоровы», — добавляет Даша Бескостная.



Номинация «Личное достижение»

Когда Ярослав Семененко был маленьким, его мать пьянствовала: «Прихожу из школы, а на столе стоит только водка. Приходилось брать лук, жарить его. Вот и вся еда».

От этого парень бежал на улицу искать приключения. Но как-то коснулся двумя руками проводов трансформатора, после чего потерял сознание. А когда проснулся, почувствовал, что руки вроде есть, но их и нет.

«Я начал плакать, через несколько часов пришла мама. Она перестала пить, но это уже было поздно», — вспоминает Ярослав. Ведь обе руки пришлось ампутировать.

Через три года она умерла, позже умер папа, а старший брат попал в тюрьму, парень остался один.

Тогда он решил заняться спортом. Тренер по плаванию сказал, что надо работать и с тех пор парень не сдается. В 2012 году на Паралимпиаде он занял 4 место. Теперь у Ярослава есть любимая девушка.

«Я понимаю, что Ярослав никогда не сможет меня обнять, погладить по волосам, взять ребенка на руки. Несмотря на это, я уверена, что Ярик будет очень любить наших детей и пытаться мне помогать. Как-то своим способом, хоть не руками, так ногами », — рассказала она.

«Я считаю себя счастливым человеком, но неполноценным. По той единственной причине, что не все я могу сделать. А так — я счастливый человек», — говорит Ярослав Семененко.

Добавлено в [mergetime]1367146040[/mergetime]
Номинация «Семейная история»

Награду получили Ирина Митина и Вячеслав Довгань. После ДТП Ирина потеряла возможность двигаться. Но ее муж не отвернулся от нее, наоборот — продал свой бизнес и посвятил жизнь жене.

Он ни о чем не жалеет, и теперь хочет только одного, чтобы Ирина выздоровела и снова стала такой, как раньше.



Номинация «Всем миром»

Эту награду было решено отдать борцам с мартовским снегопадом в столице, который парализовал движение транспорта. В результате этого многие оказались в снежной ловушке, а простые киевляне на своих машинах ездили и извлекали застрявшие авто, отогревали замерзших.

Одни из таких спасателей, которых наградили, помогали автобусу со школьниками и скорой помощи, в которой рожала женщина.
источник



Источник: www.yaplakal.com/