Сегодня установлено надгробие Штирлицу

Будет 2 фото
Сегодня в Москве на Новодевичьем кладбище открыли надгробие Штирлицу.

Поклонники народного артиста СССР этого дня ждали долго, заочно осуждая родственников Тихонова, мол, те никак не выберут надгробие. И вот под сопровождение мелодии из фильма «Семнадцать мгновений весны» долгожданный памятник был открыт.

Фигура актера вылита из бронзы, на фоне бронзового же барельефа. Делали монумент в Италии. Обошелся он, по словам скульптора Алексея Благовестного, в 5 миллионов рублей.

На кладбище пришли родственники Вячеслава Васильевича: дочка Анна, внуки Слава и Гоша, вдова Тамара Ивановна, и родня из подмосковного Павловского Посада, где родился и вырос актер. Какими цветистыми эпитетами не наградили Тихонова в этот день. Он и выразитель души русского народа, и самый красивый актер советского кино. Эти запросы публики скульптору надо было выразить в монументе. И это ему удалось.

01. Поклонники народного артиста СССР этого дня ждали долго





— Тихонов — символ нашей страны, поэтому он бессмертен, — сказал министр культуры России Владимир Мединский. — Он самый любимый народный актер. Хочется, чтобы на его могилу приходили люди, беседовали здесь с Вячеславом Васильевичем.

Дочка Анна Тихонова поблагодарила всех, кто помог ей решить финансовые проблемы с установкой памятника.

02.Фигура актера вылита из бронзы, на фоне бронзового же барельефа. Делали монумент в Италии

источник

последнее фото, спасибо что не поломали пост



Источник: www.yaplakal.com/