Героический поступок.

Школьник пожертвовал своей жизнью ради спасения подруги. Он не раздумывая, прыгнул в холодную воду. Через пару секунд он уже схватил тонувшую девушку и с силой потянул наверх. Пострадавшую подхватили и вытащили на берег, но сам Олег так и не вынырнул.

Трагическая история о героизме 16-летнего парня шокировала весь Новомосковск. В тот день, 19 июня, Олег Аксенов бросился вытаскивать из воды свою тонущую подругу. Девушку удалось спасти, но ценой этого поступка стала жизнь юного героя.

— Он всегда куда-то спешил, часто поступал, не подумав. Говорил мне, что живет одним днем, – рассказывает мать погибшего Людмила Александровна. – Я даже боялась ему скутер доверять. Думала, как бы ни наделал чего… А тут вот как: не угадала, от воды умер. С фотографии на нас смотрит светловолосый, улыбающийся парень лет шестнадцати. Рядом с ним стоят Андрей и Виталий – друзья детства. От одного из них Людмила и узнала о произошедшей трагедии.

— Мне позвонили на мобильный телефон, – вспоминает она. – Рассказали, что Олег утонул, спасая свою подругу.

В тот день Олег с компанией друзей отправился купаться к Любовскому водохранилищу. Девочки полезли в воду, а он со своим другом Виталиком пошел гулять по железнодорожному мосту, что неподалеку. В тот день погода была холодной, да и плавать сын не очень любил.

Поначалу парням показалось, что девушки просто так выкрикивают их имена, и не уделили этому внимания. Но немного позже до них донеслись просьбы о помощи. Ребята тут же бросились на выручку, по дороге сбрасывая одежду.

Оказалось, одна из девушек, Юля, зашла на глубину и начала тонуть. Подруга попыталась помочь ей, но девочка в панике вцепилась в свою спасительницу и начала тянуть ее под воду.

В этот момент на помощь подоспел Олег. Он стремительно прыгнул в воду, подплыл к Юле, схватил ее и вытолкнул на поверхность, где девушку подхватили остальные. Через несколько секунд ребята уже были на берегу. Все, кроме Олега.

— Я нырял еще минут 20, пытаясь найти его, но там очень глубоко и я не смог достать до дна, – вздыхает Виталий, друг погибшего. – Мы с девчонками сразу вызвали «Скорую», позвонили спасателям. Но пока они приехали, прошло уже минут 25.

— Я до последнего надеялась, что он не утонул, а просто обессилевший лежит где-нибудь у берега. Спасатели не смогли его найти, тогда надежда еще была у меня. Чуть позже приехали водолазы, они сказали, что все дно в провалах. Если Олега не найдут в них, значит, он точно у берега. А спустя минут пять его вытащили из воды…

Эксперты заключили, что организм подростка не выдержал резкой смены температур: у парня оторвался тромб.

— Вы знаете, он в этот день странно себя вел, — заплаканным голосом рассказывает Людмила. – Обычно приходил вечером с улицы, а мы ему всегда говорили: «В душ сходи». Он все за компьютер бежал, забывал помыться. А в тот день проснулся и в ванну пошел. Может, чувствовал что?

Из-за угла в комнату с интересом заглядывает Данила, мальчик лет пяти, младший брат Олега. Он еще, наверное, не понимает, куда подевался его старший брат, как и не может оценить поступок, совершенный Олегом.

Почтить память юного героя пришли не только его друзья, но и преподаватели школы, в которой он учился. Среди пришедших была и Юля, девочка, которую он спас. Правда, она так и не решилась заговорить с мамой Олега.

kp.ru





Источник: www.yaplakal.com/