Трудно быть богом

текст, 10 фото, отсюда

Мировая премьера последнего фильма Алексея Германа-старшего «Трудно быть богом» прошла на кинофестивале в Риме, где режиссера посмертно наградили специальным призом — «Золотой Капитолийской волчицей» — за вклад в киноискусство. В фотоподборке — кадры из фильма, уже ставшего легендой.

Картина «Трудно быть богом» (ранее известна как «История арканарской резни») является экранизацией повести братьев Стругацких, которая рассказывает о землянине, историке из XXII века, посланном в качестве наблюдателя на гуманоидную планету, где царят Средние века.





2.
Главную роль дона Руматы Эсторского в фильме сыграл Леонид Ярмольник. Благородный дворянин Румата — он же историк Антон — живет двойной жизнью, пытаясь сохранить свою человечность в темные времена Средневековья.



3.
Экранизацию повести братьев Стругацких Герман-старший задумал еще в 1968 году, через 4 года после выхода книги. Первый вариант сценария был написан совместно с Борисом Стругацким. Но из-за трудностей с финансированием и сложностями озвучивания производство картины затянулось.



4.
Картина ранее носила название «История арканарской резни», так как центром сюжета был выбран государственный переворот в Арканаре. К власти приходит религиозный Орден, организующий гонения на «грамотеев», ученых, художников и использующий для своих целей инквизиторские методы.



5.
Передать на экране воображаемое Средневековье оказалось весьма сложной задачей. Съемки фильма заняли у Германа-старшего более 10 лет (они стартовали в 2000-м году).



6.
Алексей Герман создал на съемках совершенно иной мир: подробнейшие декорации, костюмы, грим. Массовка его фильма могла запросто напугать случайно затесавшегося прохожего из XXI века.



7.
Передать задумку режиссера на пленке постарались операторы Владимир Ильин, уже работавший с Германом над фильмом «Хрусталев, машину!», и Юрий Клименко, снимавший «Дневник его жены» Алексея Учителя и «Черная роза — эмблема печали, красная роза — эмблема любви» Сергея Соловьева.



8.
Супруга режиссера, соавтор сценария этого фильма, Светлана Кармалита считает картину лучшей работой Германа: «Трудно быть богом» — это очень ясная и простая картина <...> Поэтому мой совет зрителям — просто следите за героем и старайтесь проживать вместе с ним его жизнь".



9.
Для героя, задача которого — быть простым наблюдателем и не вмешиваться в происходящее, спокойно относиться к своей работе становится все сложнее: «Опять кого-то забили, подумал Румата. Ему захотелось свернуть и обойти стороной то место, откуда текла толпа и где кричали проходить и разойтись. Но он не свернул. Он только провел рукой по волосам, чтобы упавшая прядь не закрыла камень на золотом обруче. Камень был не камень, а объектив телепередатчика, и обруч был не обруч, а рация. Историки на Земле видели и слышали все, что видели и слышали двести пятьдесят разведчиков на девяти материках планеты. И поэтому разведчики были обязаны смотреть и слушать».



10.
Алексей Герман-старший так и не успел закончить фильм сам — 21 февраля 2013 года режиссер скоропостижно скончался. Монтажом и озвучиванием картины занимался его сын, режиссер Алексей Герман-младший. Как ожидается, фильм выйдет в прокат в феврале 2014 года.

Добавлено в [mergetime]1384703603[/mergetime]
P.S. от ТС.
В общем-то, не так уж и далек Арканар от нашего сегодняшнего мира.
Богом быть трудно – так будь хотя бы человеком. Хотя в нашем мире это тоже подвиг. ©



Источник: www.yaplakal.com/