Сколько стоит умереть?

Сколько стоит умереть в Москве?





Сколько стоит умереть? Пост не много грустный но в нем я не много раскрою бизнес могильных барыг а так же некоторые расценки на погребение в столице.
Итак в конце 2012 около 3х часов ночи раздается звонок, сообщили о смерти родного брата лет ему было на момент смерти всего 32, жил он отдельно от нас по этому сообщила о кончине его девушка, человек просто заснул и не проснулся… Все в ступоре и шоке, после этого последовал еще один звонок, в трубку вещал сотрудник полиции и попросил приехать на квартиру с паспортом дабы оформить какие то документы, на что я сказал что документы у усопшого при себе зачем собственно нужен кто еще из родственников? В ответ мне сказали что это такая процедура приезжайте! Как позже оказалось это была замануха, приехав на квартиру я увидел открытую дверь прошел кухню где лежал труп моего брата но уже накрытого, и пройдя в гостинную сидело два полицейских с мрачным видом его девушка и еще один человек в штатском. Сперва я подумал что это какой то опер или кто то еще, но это оказался ритуальный агент…
… С ходу мне дали бумаги сперва я думал что подписываю протокол, но как оказалось я подписал договор с МГУП РИТУАЛ (эта фирма монополист в Москве так же как РЖД в России). Агент со всем актерским мастерством продемонстрировал свое сочувствие далее предложил выбрать на месте гроб и прочую атрибутику. Я сказал что без родителей я этим заниматься не буду на что был дан ответ что надо ехать сейчас. Я просил перенести все на утро, но агент сказал что много нюансов и делать надо щас дабы после примерок он сразу поедет получать свидетельство о смерти и без него это сделать не возможно и если я не соглашусь то буду делать это не меньше недели, попросту он меня развел, но повторюсь тогда меня это мало волновало я мог подписать все что угодно.
Приехав домой время было уже пятый час утра почти, отцу всунули каталог, с многочислиными гробами, крестами, и катафалок, все происходило так как будто мы покупали кухню, агент с интересом рассказывал какие есть матерьялы гробов, что они обновили парк катафалок и прочие прелести похорон на этом этапе при стоимости гробов от 1500 расходы были такие
— гроб 16 000р
— крест 1500р
— услуги сопровождения агента 10 000р
— бальзамирование (тупо развели хоронили на 3 день) 15 000р
— машина мерседес спринтер 10 000р
— костюм грим около 10 000р
+ он оставил список что нужно передать в морг полотенца мыло бритву что то там было еще.
Встав с утра за 2 дня до похорон я решил найти место для поминок, прийдя в ресторан где есть банкетный зал, попросил позвать администратора, вышла дама с улыбкой я ей обрисовал ситуацию на что она меня спросила -Вы агент? на что я ответил -Нет мне нужно просто похорогить брата (честно чуть не расплакался в этот момент) она все поняла и сунула мне поминальное меню. я все обговорил проплатил за 30 человек без алкоголя вышло 50 000р
Далее кладбище мы кремировали тело и тут уже подключили связи место в колумбарии в центре Москвы мы купили за 40 000р стартовая цена там начинается к слову от 90 000к…

День похорон

И вот настал этот один из самых грустных дней в моей жизни когда нужно проводить родного человека в последний путь, но на этом вакханалия не закончилась, приехав в указанное время в морг я просто ахуел, как и полагается во всех гос учреждениях, стояла очередь на трупы!!! гробы стоят прямо вдоль стен и я ходил выискивал среди бабушек и дедушек свой гроб, но его вынесли позднее. Пока выходил на перекуры в проходе стояли бледные мусульмани и агент втирал почему так дорого стоит бальзамация, На кануне мой отец попросил что люди которые будут вносить гроб были в костюмах, стоило мне это еще 2000р (занесли секунд за 20 кстати)
Далее после выдачи тела мы отправились на кладбище в крематорий, тут у меня нервы были уже на исходе, меня перед ритуалом отвели к батюшке которому я заплатил 6500р за 5 минутную речь + музыка 200р и каждая свечка по 40р. а также сходил в супермаркет урн в прямом смысле этого слова, взял там были урны от 1000 и до 100 000р взял самую почти дешевую так как все равно ее замуруют +1500р

Погребение

Спустя несколько дней после кремации мы с отцом приехали за прахом, пока я стоял в очереди и перечитывая какие скидки делают на захоронение подростков, выслушал несколько скандалов, у людей сдавали нервы, а сотрудники вели себя вели как будто выдавали не прах а извещение по востребованию. Дождавшись своей очереди я обламался оказывается прах не выдают если не куплено место на кладбище(то есть вы не сможете развеять прах в океане если не купили место)!!! Пришлось ехать на кладбище получать справку и возвращаться обратно. Приехав на кладбище я нашел местных могильщиков и попросил сделать гравировку, на что мне сказали что работы завал, хотя они сидели пили чай и смотрели какой то сериал по тв. НО за двойную плату они мне сделают за 2 дня в итоге одна буква встала мне в 400р. мрамор +гравировка встали около 14к

В итоге со всеми нюансами я потратил около 190 000р не пышные но и не самые позорные похороны. Кто то скажет что можно было много где с экономить но когда вы в состоянии тумана вам на деньги наплевать…

Специально для ЯП

Источник: www.yaplakal.com/