Учения по гражданской обороне (16 фотографий)

Из блога krasny-harry: Стал дед у меня начальником штаба ГО этого самого авиационного завода Прогресс и ему пришлось волей-неволей заняться фотографией. Это же отчеты о проделанной работе вверх, наставления что делать вниз, иллюстративный материал вбок.

Вот так и появились фотографии учений.

Это измерение радиоактивного фона в эпицентре. Всем известно, что ядерная бонба всегда попадает в эпицентр поражения. Да, я сам в ахуе. Такие точные бонбы! :) Кроме того, где же еще можно найти такой прекрасный эпицентр поражения, как не на свежей строительной площадке? Вот и нашли замечательный свежевыкопанный эпицентр и очаг поражения на строительстве новой хрущевке. Судя по ней — это начало 60 годов. В 50 года строили сталинки имхо…



Вот мужики с противогазами из грузовика достают кирпичи для организации еще одного очага поражения, полагаю. В общем, пока смысл этого действия мне не сильно понятен. Но фотография есть и вам ее даю.
Кстати, кто интересуется сельской архитектурой, можно заметить, что частные дома (они у нас по прежнему такие же) строят не по уральски, а ближе как в России. Дом стоит в глубине участка, двускатная крыша, окна со ставнями, холодная веранда сбоку и крыльцо. Крытых дворов, как популярно на Урале, глухих заборов, ворот для подвод с двускатными крышами над ними у нас нет. И дома окнами на улицу тоже не выходят.
В общем, на фоте — типичный свежепостроеный частный домик Приморья. Их таких (правда, здорово ушатанных уже) до сих пор очен много в городе осталось.



Шумит, горит пожар московский…
Сосредоточенные пожарники в химгандонах тушат очаг загорания. Сбоку стоит типичный Федя из фильма «Операция Ы» и скептически курит на стройплощадке.



Подавление радиоактивного горения. В гражданских противогазах, полумасках, армейские вроде на всю голову резиновые.



Пожар, сцуко, не сдается. Но и огнеборцы не лыком шиты!



И вот уже добивают огненную гадину герои-пожарные!



Разгреб тлеющих завалов. Кстати, там под горбылем вроде виднеется бочка с нефтью/мазутом, которая и изображала этот самый пожар.



А тем временем из соседней хрущевки (двух этажной, как видите) выглядывают бойцы в белоснежных химкостюмах.



Зря они это делали!
Радиоактивное поражение достало их. И вот мы видим спасение пораженца из очага поражения!



Добродушные слоники принимают раненого солдата.



Подхватили и понесли.



Телка, изображающая пораженца, ржет. Ну конечно, такое представление!



Спускается еще одна свежепораженная «резиновая Зина». Ржет под аккомпанемент таких же учебных пораженцев.



В добрые руки поджидающих бойцов ГО.
Отмечу гламурные каблучки у раненой. Явно им не место на стройплощадке, но возможно, это изображение поцтрадавшего мирного населения.



Под пристальными взглядами рабочих в противогазах, и начальствующих субьектов в чорных пинджаках и чорных шляпах потенциальную жерву уносят в труповозку. :) Пардон, в скорую помощь.



Да, и в конце концов, кто нибудь натянет на эту улыбающуюся девку серьезный противогаз? У нас ответственное мероприятие, откуда смешки в зоне поражения?



На этом эпичном кадре пленка закончилась, но возможно, я просто начал сканить пленку что была снята в самом разгаре учения, и в дальнейшем мы увидим начало, построение, разбор полетов и раздачу слонов.
Но пока все.