Титаны нашего времени: самые-самые выносливые (7 фотографий)

Еще со времен Древнего мира люди грезили о суперспособностях, которые позволят передвигать горы, переплывать океаны и повелевать стихиями.





С тех пор стремление обладать особыми качествами — огромной силой или стойкостью — сохранилось. А позже эта страсть вылилась и в производстве техники, которую компании-производители пытаются сделать совершенной и «долгоиграющей».
Самые выносливые вымышленные герои и реальные люди, представители животного мира и технические изобретения — в нашей подборке.
Вечная невеста


Тема выносливости и упорства, конечно, не могла оставить равнодушными людей искусства — благо, есть где развернуться. Более тридцати лет назад на сцене «Ленкома» представили «Юнону и Авось». В основе рок-оперы — история любви юной Кончиты и русского графа Резанова. Расстроив будущий брак Кончиты, а позже, тайно обвенчавшись с девушкой, граф был вынужден ненадолго вернуться в Россию по делам торгового представительства. Обратно к возлюбленной он так и не доехал — заболел и умер в дороге. Между тем, как повествует печальная рок-опера, Кончита проявила чудеса долготерпения и прождала Резанова целых 35 лет.

Одна в десять лет


Впрочем, тема стойкости волнует не только музыкантов и поэтов, но и ученых: многие из них грезят создать уникальный аппарат, который бы работал вечно – так называемый «перпетуум мобиле». Представители японской компании Matsushita Electric Industrial вплотную приблизились к решению этого вопроса и еще в 2008 году анонсировали миру новую батарейку Evolta. Срок эксплуатации, который заявили производители, поражает воображение — ни много, ни мало целых 10 лет. Получается, что упаковки из 4 штук хватит на полжизни!

Неделю без подзарядки? Легко!


Производители мобильных гаджетов не отстают от своих японских коллег. По результатам проведенного теста среди современных смартфонов «впереди планеты всей» по выносливости оказались устройства российского бренда Highscreen. Модель Highscreen Boost оснащена аккумулятором емкостью 4160 мА/ч, а также энергосберегающим двухъядерным процессором. Все это позволит забыть про подзарядку не на один-два дня, а на целую неделю. И это не единственный «долгожитель» — Highscreen Alpha R с двумя аккумуляторами емкостью 4000 и 2000 мА/ч при Full HD-экране в 5 дюймов держится неделю без розетки. Ходят слухи о скором выходе Boost2, который обещает продержаться все 10-14 дней.

Геркулес наших дней


Впрочем, и среди людей есть те, кто, благодаря своей силе и выносливости, способен делать то, что другим и не снилось. Уроженец Литвы Жидрунас Савицкас может поднимать тяжести одной левой. Его рекорд — приседание со штангой весом 400 кг и 1000 кг в троеборье. А еще Савицкас был признан самым сильным человеком мира в 2009, 2010 и 2012 гг., так что на улице с ним лучше не вступать в открытый спор, да и рукопожатие может быть чревато неудобствами.

Беги, Форрест! Беги!


Если Савицкас обладает недюжинной силой, то следующему кандидату не откажешь в упорстве. В 2012 году американский марафонец Дин Карназес за 3 дня пробежал 560 километров без остановки. Через 224 километра он окончательно стоптал первую пару кроссовок, а через 544 у него открылось второе дыхание. Врачи, которые обследовали Карназеса после пробега, пришли к выводу, что чисто гипотетически Дин может бежать со скоростью 160 метров в минуту вечно.

Самый крошечный силач


Рейтинг самых выносливых завершает абсолютный рекордсмен — он не только является самым сильным, но одновременно и самым маленьким обитателем животного мира. Это, конечно же, муравей. Именно муравей готов поднять массу, в 50 раз превышающую свой собственный вес. Этому способствует несколько факторов: во-первых, скелет насекомого, в отличие от человеческого, расположен не внутри, а снаружи; а, во-вторых, он способен равномерно распределять нагрузку. Впрочем, если бы муравей был ростом с человека, его ноги не выдержали бы собственной тяжести и подкосились.