Небесные бутеры

Ресторанчик «Jafflechutes» доставляет клиентам бутерброды, бросая их с неба





В бутербродах ничего такого нет — привычная еда. Но если доставлять их клиентам с помощью парашютов, то люди непременно их заметят. Идею использует новый бизнес в Мельбурне — «Jafflechutes». На деле это больше закусочная, чем полноценный ресторан. А если совсем честно, то это просто группа парней, спускающих бутерброды с балконов своих друзей клиентам на улице.

Принцип прост. Владельцы бизнеса заявляют о ближайших планах, а клиенты заходят на их сайт и покупают бутерброд. Тогда сайт сообщает, где и когда они смогут получить заказ. Клиент приезжает в указанное место и ловит летящий к нему с небес бутерброд.



Один из соучредителей «Jafflechutes» Адам Грант считает, что Мельбурн из-за его многочисленных улочек — идеальное место для подобного бизнеса. Парни стараются не проводить акцию в одном и том же месте дважды. Другие соучредители — друзья Гранта Дэвид Макдональд и Хью Паркинсон.



Когда клиенты оформляют заказ, предприниматели готовят бутерброд, пишут на парашютике наименование товара (например, бутерброд с помидорами и сыром) и имя заказчика (например, «для Алекса») и в назначенное время спускают вниз на парашютике. Общаются с клиентами владельцы «Jafflechutes» с помощью Твиттера — с балконов никто и никогда не кричит. Все акции проводятся вдали от автомобильных дорог, чтобы не вмешиваться в дорожное движение и не подвергать клиентов риску.



Удивительно то, что этот бизнес — не для прибыли. Упаковки и парашютики парни делают из лент, мешков для мусора, нейлоновых нитей и проволоки. Это удовольствие. Идея стала очень популярна в интернете и набирает известность и лайки в социальных сетях. Сейчас парни решили провести акции в нескольких городах по всему миру, для начала в США. Недавно они открыли кампанию на «Pozible», чтобы собрать деньги на путешествие «Jafflechutes» по Северной Америке.