Романтика польского кинематографа

Почему-то именно польские фильмы отличаются особой романтикой, надрывностью чувств и эмоций и какой-то пронзительно-трогательной идеей. Вот вроде все то же самое, что и у всех, а берут за душу и не отпускают. И что самое приятное, почти все они о любви: чувственной и несчастной, нежной и яркой.



Знахарь,1982

С этого двухсерийного фильма началось знакомство с польским кинематографом. Этот фильм неизменно вызывает слезы на глазах, хотя сюжет, казалось бы, достаточно банальный. Молодая женщина покидает своего мужа-врача с маленькой дочкой Марысей на руках. Она смертельно больна и не хочет тревожить мужа, который ее безумно любит. И предпочитает, чтобы он ее ненавидел. Но тот с горя напивается и теряет память, избитый воришками из кабака, начинает скитаться, становится знаменитым знахарем… Отец и дочь встретятся при трогательных и драматических обстоятельствах. В Марысю влюбится богатый пан, против его женитьбы будут его родители. Ревнивый поклонник искалечит Марысю. А дальше… А дальше смотрите, не пожалеете.





В роли Марыси: Анна Дымна

Режиссер: Ежи Хоффман

Прокаженная, 1976

Второй культовый фильм Хоффмана. В одной из главных ролей та же Дымна, правда, играет уже не бедняжку, а сумасбродную богачку. Тоже весьма талантливо, даже на стервочку похожа. Фильм снят по одноименной книге Хелены Мнишек, но экранизация затмевает литературное произведение. Красивая и нежная история любви безродной девушки Стефании, устроившейся в услужение к богатому пану Поповских, став гувернанткой его дочери Люции. Сюжет дополнен интригой: дед молодого человека некогда любил бабушку Стефании, и эта несчастная любовь будит в пожилом мужчине желание помочь молодой паре. Все прочие против, начинается травля Стефании, она заболевает и умирает от горя. Фильм тоже довольно сильно берет за душу.





Режиссер: Ежи Хоффман

Шаманка, 1996

А этот фильм — настоящая бездна страстей и ощущений. Невероятно талантливая актриса Ивона Петри играет молодую девочку, помешанную на чувственных ощущениях. Красочный, затягивающий фильм, с прекрасным музыкальным обрамлением. Сцены любви (особенно конечная, даже не буду рассказывать, но она точно не для слабонервных!) впечатляют и ложатся прямо на душу. Сумбурный и странный, гипнотизирующий и шокирующий фильм. При этом невероятно красивый, тонко пошлый, страстно романтичный. Но на удивление нежный. Любителям крепких ощущений искренне рекомендую. С чем сравнить? Пожалуй, с «9 ½ недель», только еще сочнее. В роли главного героя-профессора университета (профессию-то еще подобрали какую символичную!) Богуслав Линда, польский Брюс Уиллис, такой же лысый красавчик-мачо. Причем, несколько последующих фильмов тоже будут с его участием. Кстати, в съемках фильма приняли участие не только поляки, но еще французы, а также швейцарцы, поэтому фильм отличается от чисто польских своим томным двойственным подтекстом.



Режиссер: Андрей Жулавски

Охранник для дочери или Сара, 1997

Сюжет до боли напоминает сценарий фильма «Леон». И главного героя зовут так же. Но концовка другая, и снято… м-м-м, как снято, товарищи! Маленькая девчушка влюбляется в своего охранника Леона (Богуслава Линду), а ее папочка-мафиози даже не подозревает об отношениях дочери и Леона. Страстный, элегантный, полный молодого задора танец любви. Впечатляет! Смотреть после фильма «Леон» с Люком Бессоном в главной роли. Это для того, чтобы оставить приятное послевкусие надежды и щекочущего ноздри слезливого счастья.

Режиссер: Мацей Шлесицки

Одиночество в сети, 2006

Наверное, только ленивый в свое время не обсудил этот фильм, сравнивая его то с унылой депрессивной современной прозой, то с новым веянием в кинематографе. На самом деле статичность польской киноиндустрии отразилась и в этом проекте. Мелодичная и напевная связка событий, хрупкие лица, плавная музыка. В общем, ценителям жанра как такового должно понравиться. А еще рекомендую скачать на тех же торрентах полную версию без перевода. В ней добавлено до 20 минут вырезанных из фильма (переведенных на русский) кадров. Красивых, довольно изящных и дополняющих. Фильм о том, как встретились два одиночества с больными душами, и так и не смогли решить свои внутренние проблемы. А могла бы быть такая любовь…



Режиссер: Витольд Адамек

Quo Vadis («Камо грядеши»), 2001

Исторический фильм с Богуславом Линдой в главной роли. Сценарий фильма создан по книге польского писателя Генрика Сенкевича «Камо грядеши». Чтобы сразу зацепить ваше внимание, скажу, что это почти биографическое описание жизни Нерона, жившего на территории современного Рима.



Того самого, который сладострастно скармливал живых людей львам (да, чтобы позабавиться, в книге это очень подробно описано), сжег город, чтобы увековечить память о себе, а всю вину свалил на христиан, которых подвергал гонениям. По преданию апостол Петр покинул город и встретил Христа и спросил его: «Куда идешь (камо грядеши)?» Иисус ответил, что раз все христиане уничтожены, то он направляется в Рим на распятие. Петр вернулся в Рим и принял мученическую смерть. Рекомендую прочитать книгу, а затем смотреть фильм. Кстати, очень легко читается, надо отметить.



Режиссер: Ежи Кавалерович

Пианист, 2002

Фильм о Второй мировой войне 1941-1945 гг. Пианист Владислав Шпильман остается на территории страны, оккупированной фашистами. Еврей по национальности, Шпильман чудом спасается от отправления в концлагерь. Скитается по руинам родного города, где, проникшись его музыкой, ему помогает немец-оккупант. Очень грустный, но жизнеутверждающий фильм, снятый по реальной биографии реального человека.



Режиссер: Роман Полански

Помни имя свое, 1974

Фильм о концлагере, в котором оказывается несчастная мать, разлученная со своим сыном. Лишь спустя много лет им удается узнать друг о друге. Предупреждаю, фильм тяжелый, сама смотреть его второй раз не стану. Но ради того, чтобы проникнуться вехами нашей истории, стоит просмотра.



Режиссер: Сергей Колосов Совместное производство Польши и СССР.

Старое предание: когда солнце было богом, 2003

Драма и фэнтези, намек на древние верования и языческие ритуалы славян, ведьмаки и воины, и, конечно, любовь. Невероятный фильм, апеллирующий к подлинности, хотя вроде бы и вымысел. В нем снимается наша русская актриса Марина Александрова, которая в этой своей роли весьма органична. Играет ведьму. Драматичный, красиво оформленный и страстно-натуралистичный фильм. С отравлениями, реалистичными культовыми обрядами, пирушками, войнами, атрибутикой древности, колоритными костюмами и гримом актеров. Ух!





Режиссер: Ежи Хоффман

Малая Москва, 2008

Еще одно реальное подтверждение того, что в польских фильмах наши актеры смотрятся как-то иначе, глубже, что ли? В главной роли Светлана Ходченкова, которая в России примелькалась и многим не нравится из-за довольно куцых ролей. А ведь именно в этом фильме она мерцала всеми гранями своего таланта. Разумеется, и здесь главным лейтмотивом сценария идет история любви, которую отец, военный офицер, рассказывает своей дочке.



Режиссер: Вальдемар Кшистек

На этом мир польских кинолент только приоткрывает свою завесу. Поляки умеют естественно и легко вплетать сюжетные линии в канву красивой и очень реалистичной игры. И потом, они сами такие привлекательные внешне, с такой отдачей играют свои роли, что оторваться просто невозможно. Мистически глубокие фильмы. А если еще не затерты польские диалоги с их гортанными мягкими аспирациями, то и вовсе сплошное наслаждение. Приятного просмотра!