Куклы-копии американских девочек — проект Илоны Шварц

Когда я приехала в Америку из Польши, я была поражена таким огромным количеством девочек, чьи куклы были почти полной копией их владелиц. Тут мода совсем не на Барби, как полагали мои соотечественницы. Каждая девочка имеет в арсенале игрушек «дочку», которая является ее полной копией. Иногда это совпадение, просто богатый выбор позволяет найти подходящую куколку и сшить ей платье, но чаще кукол просто покупают под заказ у частных изготовителей.






Райлан, Вэлли Стрим, Нью-Йорк, 2012



Ариана и Меридин, Бруклин, Нью-Йорк, 2012



Молин, Бруклин, Нью-Йорк, 2012



Дезире, Бруклин, Нью-Йорк, 2012



Джейд, Фармингвилл, Нью-Йорк, 2011



Джиллиан, Нью-Йорк, 2011



Кайла, Бостон, Массачусетс, 2011

Это, наверное, что-то национальное, какое-то особенное положение вещей. Может быть, так девочки пытаются осознать себя, понять мир через игру с куклой. А может, стараются соответствовать сверстницам. У всех свой близнец-кукла, и у нее должна быть. Трудно сказать, что послужило причиной, но скажу точно, у нас в Польше такого нет.



Лекси, Линденхерст, Нью-Йорк, 2012



Лия Джой, Лорелтон, Нью-Йорк, 2012



Майя и Лила, Нортпорт, Нью-Йорк, 2011



София, Лонг-Бич, Нью-Йорк, 2012

Илона родилась и выросла в Варшаве, в 2008 году эмигрировала в США, сейчас живет и работает в Нью-Йорке. Профессиональный фотограф, публикуется в журналах, принимает участие в выставках, получала весомые награды (типа World Press Photo в 2013 году).



Тиффани-Амбер, Лидо Бич, Нью-Йорк, 2011



Тиффани-Амбер, Кайла, София, Елизавета, Анжелика, Лонг-Бич, Нью-Йорк, 2012



Ханна, Дадли, Mассачусетс, 2012