Что можно сделать из обычной швейной машинки

Говорят, первая машина – это любовь на всю жизнь: неважно, какая марка, сколько лошадиных сил под капотом и как она выглядит.
9 фоток и чуток текста под катом.





Первым автомобилем для Вадима Фетисова стал «запорожец», подаренный ему отцом на… десятилетие. Для сверстников, гонявших на велосипедах, автомобиль был настоящим космическим кораблем.



Прошло пятнадцать лет, и в гараже Вадима появился новенький Volkswagen Golf 7. Но первая любовь не забывается, поэтому рядом с практичным немцем стоит советский «ЗАЗ» 968 1973 г.в., способный потягаться с иным BMW.



Под капотом автомобиля — 2-литровый рядный четырехцилиндровый двигатель с распределенным впрыском топлива RENIX, выдающий 140 л.с. Мотор позаимствован у Renault 21, с ним первую сотню «ЗАЗ» 968 разменивает за 8 секунд, максимальная же скорость — 210 км\ч.



– С двигателем было много экспериментов. Первым поставил мотор от «классики» – ВАЗ 2106 – объемом 1,5 л, затем от Нивы – 1,7 л. Затем пришла очередь J7R750 от Renault 21. Конечно, над мотором пришлось немного поколдовать: поставил распределительный вал с высокими кулачками, воздушный фильтр нулевик Raid. Основательно пришлось поработать над системой охлаждения. Она у меня с двумя радиаторами: один расположен в моторном отсеке, второй — под бампером спереди.



Также у Renault 21 была позаимствована трансмиссия, правда, чтобы установить французскую пятиступенчатую «механику», пришлось изрядно потрудиться: переварить и фрезеровать картер КПП, перевернуть дифференциал.



Сделать из подвески «запорожца» что-нибудь, соответствующее потенциалу нового двигателя, было невозможно, поэтому пришлось кардинально переделывать всю конструкцию.



– Для лучшей управляемости поставил укороченные полуоси от ВМW Е30, ступицы подошли от Skoda, передние амортизаторы — от «Таврии», задние – от Mercedes-Benz 190. Тормоза дисковые, вентилируемые по кругу: передние от ВАЗ 2112, задние — от Аudi A6.



Изменения претерпел и салон автомобиля. Эксклюзивную панель из красного дерева Вадим Фетисов заказывал в Беларуси. Передние сиденья поставил спортивные, RECARO, задние — от Аudi 90, правда, с небольшими доработками, и новый руль МОМО. Также по кругу установил электростеклоподъемники и серьезную «музыку».

– На музыку пришлось основательно потратиться: установил CD-ресивер NAKAMICHI CD400, добавил к нему усилитель CALCELL BST 150.5, сабвуфер KICX WP200, а также конденсатор ORIS CP-050. Выбор проводов сделал в сторону BELSIS, поставил среднечастотники HERTZ HV-70. Чтобы не доставал уличный шум, положил шумо-виброизоляцию STP.

Внешний вид ЗАЗ 968 тоже претерпел некоторые изменения: специально для этой машины были изготовлены оригинальные «юбки» под бампера, установлены пластиковые пороги и ксенон с цветовой температурой ламп 6000 К. Боковые зеркала тоже пришлось поменять: оригинальные были неудобны, а вот от Golf 2 подошли как раз.

Добавлено в [mergetime]1401017926[/mergetime]
Сегодня ЗАЗ 968 Вадима Фетисова — частый гость различных выставок: автомобиль пользуется неизменной популярностью. Впрочем, работа над ним еще не окончена: в планах Вадима, увлекающегося драг-рейсингом, установить на «запорожец» 3,7-литровый двигатель от Porsche 911 GT3, выдающий 381 л.с. И тогда советский «жужик» сможет огорчить многих турбированных иностранцев.

У меня все. Источник