Гран-при Формулы-1 в России

Минувшие выходные отметились первым в истории Гран-при Формулы-1 в России, проходившем в Сочи. Событие поистине историческое: все пилоты королевской гонки, в том числе и пилот «Торо Россо», россиянин Даниил Квят, вышли на старт. Гонки посетили более 55 тысяч зрителей! Предлагаю посмотреть фоторепортаж с первого Гран-при в истории России далее!






Начнем с оргвопросов. Формула проводится в Олимпийском парке, который еще полгода назад принимал Олимпиаду. Территория вокруг парка выглядит заброшенной. Даже газоны не смогли посадить. Зато перед входом куча продавцов нелегальных футболок, прямо под носом полиции. Но никто не понимает, что здесь не так.

Здание автодрома красивое, не стыдно гостей привезти.



Все отмечали отличную организацию Формулы в Сочи. Не было никаких косяков. Несмотря на то, что Формула в России прошла впервые, провели все на отлично. Чья это заслуга? За трассу, гостиницы, дороги, вертолеты, авиашоу и танцы отвечал Сергей Воробьев, главный ответственный за проведение этапа Formula 1 в Сочи. За безопасность на трэке, машины, видео поток, билеты, кейтеринг — FOM (formula one management). Так как это мой третий этап, могу подтвердить, что сделали все не хуже, чем в Сингапуре ;). Иностранные гости остались довольны. Многие с удивлением обнаружили, что Россия — это не только медведи, а еще и очень красивая природа, море и даже хорошие гостиницы.



Полиции было много, но они как-то прятались по углам, работали профессионально и вежливо. Полицию усилили казачьими патрулями. Неприятно удивили некоторые охранники. Идешь себе на трибуну, а перед тобой какой-то шкаф появляется и орет: \«Стоять, куда идешь! Показываем бейджик!\» Такое впечателние, что набрали бывших тюремных надзирателей по объявлению. Видно, с охраной не работали особо.



Хор



Всем флагам были рады в Сочи ;)



Даниил Квят, будущий чемпион



Перед началом гонки в боксах собирают машины.



В Сочи болиды доставили из Японии, где был предыдущий этап, на Боингах-747. Всего на Гран-при России по воздуху доставили 700 тонн различных грузов, это ради одной гонки. Для сравнения, за всю зимнюю Олимпиаду сочинский аэропорт принял 1600 тонн грузов.







Вот в таких ящиках перевозят детали кузова болидов Феррари.







Девушки наблюдают за гонкой в Вип-ложе. Наблюдать они будут минут 5, потом уйдут пить шапманское и есть крабов. Удивительно, но большинству \«особо важных гостей\», выложивших по 200 000 рублей за билет в Паддок клуб, гонка была безразлична.

Девушки Феррари

До гонки остается час, по боксу Феррари ходят какие-то важные казахи. Говорят, что они могут стать генеральным спонсором команды в следующем сезоне, вместо банка Santander. Это около 100 миллионов долларов.





Перед началом гонки все делают селфи.





Машины выгоняют из боксов, последние приготовления перед гонкой.



После тестовых заездов моют диски — на них налипает грязь и остатки резины.



Парад пилотов. Спонсорство бутылочки у пилота — отдельная тема. Логотип может стоить от 1 до нескольких млн, сейчас бутылочки продает сама команда, раньше спонсора на бутылочку искал сам пилот.



Парад девушек



Перед стартом вынесли гигантский флаг России





Болиды выкатывают на стартовые позиции



Последние приготовления.



Женщины поют гимн России.



Команда разогревает шины перед гонкой и защищает от солнца пилотов.



Секунда перед стартом…



Поехали!



Впервые смотрел близко на пит-стоп. Конечно, фантастически круто все выглядит вблизи. За 3 секунды меняют резину. Удивительно слаженная работа команды.



По поводу трассы все СМИ выдали восторженные отзывы. Но есть и альтернативное мнение. Трассу проектировал Герман Тильке, он самый раскрученный из строителей трасс для Формулы и активно продвигается FOM. Трасса получилась неплохая, но есть 2 нюанса. Во-первых, её плохо видно зрителям, а значит гонку можно смотреть только по телевизору. Во-вторых, трасса в Сочи, как и все трассы, что он делал, очень банальная. С точки зрения пилотирования она занудная, способности пилота мало влияют на результат (только мощность).







Журналисты.





Фотографы. Работа фотографа на Формуле — это отдельная история. Тут свои секреты и техника.



Сергей Севастьянов из Итар-ТАСС. Попробуйте потаскать все это на себе целый день )



Соревноваться с профессиональными фотографами Формулы мне нет смысла, поэтому немного для себя поснимал машинки.



Да у меня и аккредитации не было.



Губернатор Краснодарского края Ткачев: \«Билеты проданы практически все — 55 тысяч. Гостиницы все заполнены, мест нет\» И действительно, все гостиницы выкупили еще за 2 месяца. Отдаленные гостиницы решили срубить бабла и задрали ценник. Так, Редиссон в Розе Хутор, который обычно стоит 6000 рублей за ночь, на Формулу стоит 35 000 за ночь. При этом стоит полупустой. \«Так не доставайся же ты никому!\» — подумали менеджеры Редиссона.



Иностранные журналисты унюхали в сочинском этапе политику. Эксперт по \«Формуле-1\» немецкого издания Die Zeit Кристиан Зюльт написал, что \«Российским властям совершенно неважно, сколько зрителей приедет на российский этап. Неважна им и популяризация гонок в России. С помощью \»Формулы\" они, вероятнее всего, пытаются поднять популярность России в мире. Сочинский этап совершенно не привязан к доходам от продажи зрительских билетов — в значительной мере он поддерживается и финансируется государством\", к тому же \«Экклстоун и Путин самолично обсуждали и подписывали договоры. Позитивные заголовки о России в эти тяжелые времена — вот какова миссия \»Формулы-1\" в России\"



Еще забавное из иностранных СМИ: \«Это был не просто Гран-При России. Если бы это было так, Путин сохранял бы дистанцию и позволил своей великой нации наслаждаться одним из самых впечатляющих спортивных шоу в мире, не привнося своим присутствием двусмысленность в это событие. Потратив 30 миллиардов фунтов на инфраструктуру, включая Олимпийский парк, Путин не смог держать свои руки, способные убить тигра, подальше от мероприятия\».



Кто защитит Путина, если не я? Развею два мифа. СМИ критикуют, что Путин обещал места в ложе детям, а сам сел в окружении чиновников и популярных артистов. Не совсем так. Дети тоже были, только ярусом выше. Путин и ко сидели на 3-м этаже, а дети на 4-м. Просто их никто не снимал. В том, что Путин награждал победителя лично, нет ничего необычного. Например, победителя заездов в Монако награждает принц княжества лично



Le Monde: \«Гран-при «Формулы-1» в Сочи как очередная победа Путина.\» \«Формула-1\» в Сочи: с Путиным, но почти без иностранцев: По словам организаторов, на трибунах \«Сочи Автодрома\» в день гонки собралось 55 тысяч человек. При этом, как заявил ранее промоутер российского Гран-при Сергей Воробьев, иностранных болельщиков – около 10%.











Победитель — британский пилот Льюис Хэмилтон, выступающий за команду Мерседес. Вообще Мерседес в этом сезоне берет почти все этапы. Льюис и Нико Росберг делят 1-2 места. Успех Мерседеса в этом сезоне можно объяснить тем, что они использовали команду мотористов с коммерческой линии, где у них есть огромный опыт в производстве турбо-моторов. С начала сезона собранные моторы опломбированы и ничего менять нельзя. Точнее сейчас разрешили кое-что менять, но это не должно сказываться на перформансе, а только на выносливости. Сейчас все бьются за разрешение внесения изменений в моторы, иначе Мерседес впереди всех на 4 года, и борьба становится не интересной.



Болиды сразу после финиша.



Снимать их не разрешают, охрана гоняет зевак. Боятся, что ты снимешь какой-то секрет ;)





От греха подальше болид лучше спрятать.



Сразу после окончания гонки все разбираются. Пилоты на своих личных самолетах разлетаются по домам в тот же вечер.



Команды складывают оборудование… еще 3 дня будут вывозить его на следующий этап.



Спонсоры тоже уезжают.



Теперь можно ехать домой. Первая Формула в России — завершилась.



Отсюда