Лучший врач.

Его назвали лучшим маленькие пациенты, нарисовав портрет любимого врача, потому победитель конкурса «Наш любимый детский врач» — явно человек уникальный.

Таковым в Псковской области назван 39-летний Андрей Викторович Крамар — заведующий отделением ГБУЗ «Детская областная больница».
Педиатрия считается немужской специальностью. Вытирать сопли малышам и успокаивать их мамочек — дело не такое престижное и прибыльное, как, скажем, хирургия или косметология — специализации, которые чаще выбирают студенты-медики. Но Андрей Крамар свой выбор сделал осознанно и уверен: со специализацией не ошибся.
«В педиатрии не хватает мужчин, — считает он, — а именно там они нужны невероятно. Работа многочасовая, ответственная. А ещё здесь нужны реальные профессионалы, умеющие лечить и готовые взять на себя ответственность, но их как раз катастрофически не хватает (в Псковской обл. педиатров — 50% от необходимого количества). Большинство хороших медиков стремятся уйти в частную практику — ещё бы, денег-то в государственной больнице платят минимум, ответственности и работы с бумагами — максимум, впрочем, как и нуждающихся в помощи пациентов».
На своём месте





Большая часть пациентов поступает в отделение Крамара после того, как долго и упорно их лечат от неправильно диагностированных болезней. Увы, такова действительность современной российской медицины — стандарты есть, а лечить по ним не умеют и диагнозы всё ещё ставят, кто как захочет. А вот Крамар, хоть и полагается тоже на чутьё, делает это безошибочно — диагност от Бога.
Большинство родителей в отзывах написали, что их хождения по врачам закончились только после того, как Крамар поставил их ребёнку правильный диагноз. Но диагноз, к сожалению, не всегда равен излечению. В районных больницах не хватает не только специалистов, но и диагностической аппаратуры.
В соматическое отделение, в котором Андрей Викторович работает уже 10 лет, попадают самые разные пациенты — как с обострением хронических болячек, так и тяжёлые дети.
«Самый памятный мой пациент — мальчик с лейкозом, который поступил к нам накануне Нового года, — вспоминает Андрей Крамар. — На утреннике он танцевал в костюме мушкетёра, а через неделю умер — мы не смогли справиться с кризом. Поэтому моя профессиональная мечта — иметь возможность оказывать помощь любым пациентам на месте, а не служить перевалочным пунктом по дороге к столичной медицине».
Пациенты ждут
Вторая мечта — достойный заработок. Победитель конкурса всегда улыбается, родители в отзывах писали, что от него веет спокойствием и верой в успех. Думаете, медик не имеет никаких проблем? Как бы не так! Со всех трибун говорят о том, что зарплата врача в Псковской области — 35 тыс. Между тем отец двух маленьких детей, чтобы прокормить семью, работает на трёх ставках — зав¬отделением, врача в консультативно-поликлиническом центре и диагноста-эндоскописта и получает доплаты за регулярные дежурства. В месяц «на круг» у него выходит чуть больше 20 тыс. А его коллеги, работающие на «голом окладе», получают 6900 руб. в месяц. «Что держит в профессии? — удивляется Крамар. — Да, медики хорошие слова в свой адрес слышат раз в год — в День медицинского работника. Но я знаю: в моём переполненном отделении на каждой койке меня ждёт маленький человечек, которому и помочь-то порой никто не может. Это и согревает мне душу».

aif.ru