Рыбалка на белом море

Пишу здесь редко, в основном читаю, но иногда есть о чем рассказать.
Сегодня решил, на фоне еще не до конца остывших эмоций, написать отчет о рыбалке на Белом море.

23 фото.





2. Сам я из уездного города Че. Маршрут проложили через Петрозаводске, чтобы заночевать у знакомого. Одним перегоном решили не ехать, тяжеловато.



3. Приехали на место. Нас радушно встретил хозяин базы Виктор. На выбор предоставил места для ночлега.
Выбрали этот домик.



4. Хотя могли взять этот…



5. Сначала по приезду немного расстроились, так как море штормило. Приехали мы под вечер, а местные сказали, что утром был полных ахнунг…



6. Остатки шторма



7. Сразу как разместились, нас пригласили в баню, помыться/попариться с дороги. Холодное белое море после бани — это что-то…



8. Вообще, база обставлена разной интересной утварью. Есть что посмотреть. По словам, показал скромный быт поморов. Сам Виктор ранее работал промыслом рыбы.



9. База



10. Еще база



11. Следующее утро — первый выезд в море. Оно поуспокоилось к этому времени, но еще не очистилось. Вид на стоянку с моря.



12. Вода была слегка мутноватой, поэтому клев был, по словам Виктора, слабенький.



13. Ваш покорный слуга, Виктор (хозяин базы) за рулем Амура.



14. Красота Кольского полуострова особенно хорошо видно с моря. Сопки и скальные берега — красота…



15. Вид с моря на скалы



16. Периодически клевала рыбка Керчак. Это смесь страха и дрожи в пропорции 50 на 50. Удивило, что рыба, только что вынутая из воды, лежит и не трепыхается, в отличии от трески. Только мелко дрожит (что-то типа вибрации), когда держишь в руке. Рыба эта считается сорной, едят только в очень голодный год )))



17. Еще керчак



18. В принципе, рыбалкой все довольны. Это была пробная вылазка. Так сказать, разведка боем. За 2 дня получили массу впечатлений: первый раз увидел Белое море, увидел и послушал забавные рассказы про наглых тюленей, посмотрел с 50 метров, как плавают белухи (это киты такие). Ну и привезли домой неплохой улов…



19. Чистили рыбу прямо на берегу, под неугомонный гомон чаек. Им все не терпелось побыстрее приступить к своему маленькому пиршеству…



20. Везли рыбу обратно вот в таком контейнере, любезно предоставленном друзьями (браться Моревы, отдельное спасибо). Сухой лед загрузили в него в среду днем в горячий на солнце ящик. На фото состояние льда на субботу-вечер. Блоки холода замерзли напрочь.



21. Клапан тоже весь обледенел, но держал хорошо. Боялся, как бы не треснул. Ну а что вы хотели, -78 по Цельсию… )))



22. Чуть не забыл выложить снасть, на которую ловил я. Все остальные ловили на укороченные спиннинги (1,5 метра), я ловил на метровую бортовую удочку. Заброс тут далекий не нужен, ловил я с носа (обстрел получше), поэтому было удобно. На джигу насаживал креветку.



23, За сим все. Надеюсь повествование понравилось. На крайнем фото опять керчак. Уж больно смешная рыбка. Честно, смеялся каждый раз, когда его вытаскивал. Без слез на него смотреть нельзя… )))))))

КОНЕЦ