Уроки выживания от Григория Соколова

Хочу Вас познакомить, а большинство думаю и так уже заочно знакомы с интересным человеком, а интересен он тем, что с ним не страшно оказаться в лесной местности или может в зоне очуждения.

Нет это не вымышленный супергерой какой-то — это Соколов Григорий, уроженец Вологды. Окончив проф.училище по специальности Штурман помощник механика речных судов, Григорий является тренером по водному туризму и то о чем дальше пойдет речь — он гуру в разведении костров, создании ночлега и как пестрят заголовки в интернете — он знает и показывает методы выживания.





Я сам вспоминая детские годы, походы школьные, первые костры и уроки ОБЖД (основы безопасности жизнедеятельности) сам того не ведая впитывал уроки жизни, точне не те что нам постоянно нужны, а те, в которые лучше не попадать. Ну например, мы оказались без спичек в лесу, есть минимальный инвентарь, нужно согреться, нужно устроить ночлег, как перебраться через реку без лодки и этих приключенческик КАК? очень много… Имеющиеся практические навыки Григорий нам приводит не совсем для того чтобы только попадая в сложные ситуации их применять, а и для того, чтобы каждый мог их использовать просто в обычном походе, возможно удивить кого-нибудь и произвести впечатление.



На этот ресурс «ЯПлакал» меня привел мой двоюродный брат Сергей. Два года назад сидя у костра и доедая шашлык, я интересовался чем он занят в свободное время, личные вопросы и т.д. Он поведал мне про ЯП, что здесь разнотематические беседы, мнения и всегда есть над чем посмеяться. Мы оба из Восточной Украины, живем в разных городах, но почему-то сейчас меньше общаемся чем в детские годы, а ведь деревенских приключений у нас с ним и другими меньшими братьями хоть отбавляй (летом все родычи сплавляли детвору в пригородскую деревеньку к дедушке с бабушкой). Как вы поняли может, этот абзац я посвящаю братишке Сергею, может он сейчас прочитает да и поймет что за него говорят…
Ну ладно, отойдем от лирики. Соколов Григорий заслуживает внимания еще и потому, что с ребятней ходит в походы, учит их настоящим мужским правилам: не сдаваться, искать пути решения, не киснуть и уметь себя сохранить в необычных условиях. Манера общения да и сам стиль говора у Григория очень своеобразный посмотрев его видеоролики очень часто смеёшся, то слова смешные, то он невырезая видеокадры оставляет нам пример того, что если делать что-то неправильно какие будут последствия, так в одном из его уроков валенное дерево разбило ему камеру.

Добавлено в [mergetime]1402305331[/mergetime]
Ну что ж, пора выложить наиболее понравившиеся видеоуроки: первый это всем известный метод Получение огня катанием ваты с мелом


Добавлено в [mergetime]1402305385[/mergetime]
Второе видео, в котором используя донышки бутылокможно добыть огонь




Григорий имеет чувство юмора ))) Имеет увлечение к промышленному альпинизму, активным играм, парашютный спорт, велоспорт… короче все мальчишеские увлечения. Туризм — это стильжизни Соколова.

Добавлено в [mergetime]1402305469[/mergetime]
Третье видео покажет как укрыться от дождя в сосновом лесу из природных материалов


Добавлено в [mergetime]1402305498[/mergetime]
Познакомился я с первым видео Григория случайно, просматривая жуткие новости Украины, читая сводки про ДНР и ЛНР, затронулись мысли, про войну, как выжить и уберечь семью и т.д. И попал на четвертое видео. Я не спекулирую темой про фашиков, националистов и т.д., но поверьте на Востоке все как на дрожах живут последние пол года… Вообщем, видео как имея газовую зажигалку и крапиву словить рыбу.

Добавлено в [mergetime]1402305531[/mergetime]


Добавлено в [mergetime]1402305573[/mergetime]
Дальше я представлю общий ресурс с Ютуба героя этой темы. www.youtube.com/user/Grigoryi1/videos
В каждом из нас остается всё тот же мальчишка, которого тянет на приключения.