Военно-археологическая экспедиция: Аджимушкай,Крым

Сколько раз я говорил, что всё случайное не случайно, так вышло и на этот раз. Случайно познакомились с Серёгой, случайно оказались соседями, он вскользь предложил поехать, а я случайно согласился, и как оказалось не зря. И хоть времени на сборы было совсем мало, но утро отъезда уже настало, будильник в 5 утра настойчиво это подтверждал.

Я зашёл к Серёге за спальником, презентовал газетку о шпоре римского типа и мы выдвинулись к точке сбора. На перекрёстке мы встретили Александра (колоритный дядька, добрейшей души человек). Познакомились, слово за слово…

58 фото и текст.





— Серёга, это не тебя на Кубаре забанили — спросил Саня
— Меня, заступился за человека, вот и попал под горячую руку, а потом ещё раз — ответил я
— А то я смотрю рожа знакомая, вон оно как бывает, ну добро пожаловать к нам…
Далее были беседы о специфике поиска в Ростовской области, местных мероприятиях да и просто за жизнь.
Из точки сбора мы выдвинулись к Щербанову Владимиру Кирилловичу (Ростовский областной клуб «Память Поиск») к месту погрузки. Немного подождали Цунаеву Елену Моисеевну (Волгоградская региональная общественная организация «Поиск») и, через некоторое время, были на пути к границе с Украиной. Паспортный контроль и сопутствующие процедуры были пройдены без особых придирок. Сама дорога не смотря на длину маршрута была преодолена очень быстро, т.к. в хорошей компании время летит незаметно.



03



04



В лагере сразу же принялись столбить места под палатки, благо участников было ещё не так много.



Мы с Серёгой поселились внутри каменоломен, в уголочке между входом и столовой. Где-то там за поворотом:



Но на поверхности тоже были палатки ребят из Астрахани:



А после палаток мы с Серёгой пошли на водокапы, пополнять запасы пресной воды:



09



10



В глубине каменоломен мы были не одни:



Летучих мышей там оказалось в достатке, вечерами они активно летали на поверхности, а днём прятались под землёй.
Вечер это вообще отдельная тема для разговора…
Вот вид из лагеря в Аджимушкае на Керчь:



Причём смотришь на эту суету, потом поднимаешь глаза к звёздному небу и понимаешь, что время останавливается. Я никогда не понимал больших городов с этой постоянной суетой, «погоней за счастьем»… И каждый вечер приходил на памятник неподалёку от лагеря, поднимал голову к небу и ловил падающие звёзды… а потом приходили какие-нибудь негодяи и портили мне всю сказку :)(хотя с ними сидеть было гораздо веселее)
Для вновь прибывших за время Вахты было проведено несколько экскурсий по каменоломням, причём информации было очень много не только о защитниках подземного гарнизона, но и о тех, кто был там до Великой Отечественной Войны и после.
Вот фото с первой из них:



14



15



16



17



18



19



Но экскурсии экскурсиями, а тут начались тяжёлые будни, расчистка завалов, возведение бутовок, дежурства, дневальные, строгий распорядок дня… И не смотря на однотипность дней (подъём, отбой, завтрак, обед, ужин, работа на завалах) каждый из них был абсолютно неповторим. В Аджимушкае меня никогда не покидало ощущение того, что завтра будет что-то новое. Собственно так оно и было, то полиция приедет, то новые участники экспедиции, то местные провокации устроят.
Сейчас бы как в Дне Сурка, проснуться в 7 утра, в 8 на завтрак, в 9 построение и с инструментом в каменоломни… Жаль, что экспедиция всего на 2 недели.
А вот такого плана завалы мы расчищали:



Пыль, тяжести, ритмичность работы…



22



Очень специфическая работа. Для многих она покажется тяжёлой, но работа в команде творит чудеса. Это группа лиц может запороть любое дело, а команда… Сколько раз на завале было слышно: — «Тебе неудобно, давай я подменю?»
Да и руководство грамотно расставляло бойцов на местах работ. Столько талантливых людей в одном месте собралось. И за всё время не было ни одного конфликта, ни разу не было слышно москали/хохлы, наоборот отеческо-братское отношение друг к другу и это не смотря на всю специфику работ и некоторую экстремальность ситуаций. А сколько раз вёдрами да каменюками по пальцам попадали друг другу…
Но работа работой, а время второй экскурсии уже подоспело:



24



25



26



27



Ну подробно на описании снимков я останавливаться не буду, чтобы у вас был повод поехать и самим всё узнать, но на предпоследнем остановлюсь. Мужчина справа — руководитель экспедиции Симонов Владимир Владимирович. Во-первых, сам провёл экскурсию от и до, привёл очень много информации по каждому объекту (факты, истории, легенды), во-вторых, сам наравне с рядовыми участниками разбирал завалы (работал вёдрами, лоптой, кувалдой), а в-третьих, что меня больше всего поразило в один из выходных дней вечером помогал дневальным на кухне, да и под конец экспедиции в приготовлении ужина принимал непосредственное участие. Вот это третье меня и поразило до глубины Души. Вот таким должен быть настоящий руководитель. Если человек может заменить любого другого, в случае необходимости, я снимаю шляпу…
И что бы не чесали злые языки против руководства экспедиции, каких бы клонов и химер не изрыгали на свет, всё это ложь и провокации.
Но всё же вернёмся к специфике работ. С 9 и до 17 часов на завале с перерывами на 5 минут каждый час и часовой перерыв на обед, причём обед на рабочем месте:



Многие после валились с ног (это я о специфике физических нагрузок)



30



31



И так каждый день…
Берцы за полтора года носки в Питере по полям и весям выглядели как новые, а тут за пару дней…



Но ладно мужики и берцы, а каково было нашим боевым подругам???



А они даже виду не подавали, что устали.



Да и с красотой наших девчонок может сравниться разве что только красота окружающих мест… Столько впечатлений, столько слов крутится в мозгу, но сформулировать не могу, всё ещё на эмоциях… Так что довольствуйтесь фотографиями:



36



37



38



39



40



Мы за время Вахы успели посвятить некоторое время очистке каменоломен от мусора. Какого хлама туда только не затащили местные любители кайфа, от стеклотары, до шприцов и медикаментов. И неизвестно чего ещё натащат туда за время нашего отсутствия…



42



43



44



Но всё же приходит пора прощаться, кто-то уезжает раньше. кто-то позже, но для каждого наступает крайний день в экспедиции, вот некоторые из них…
Проводы Кривого Рога:



Еле вытолкали из лагеря, не хотели уезжать. Пришлось в след камнями кидаться, да и котелок один вдогонку улетел :)
Николаевцам чуть фонарь задний не выбил, но обошлось.
И всё же не смотря ни на что весёлых моментов было больше чем грустных. Вечерние посиделки перед ужином и высокоинтелектуальный юмор с выдумыванием названий для поисковых отрядов…



47



Или же после подведения итогов очередного дня посиделки на памятнике, с подсчётом звёзд, а после песни под гитару и отбой…
Ну и немного с крайнего вечера…



49



50



И наши проводы…



52



53



Сам Евгений Ваганович Петросян приехал с нами попрощаться



А вот откуда фраза: — «Славик, чо-то я очкую»



И даже местные чайки провожали нас радостными криками, но в отличие от Стасика, камней у них не было.



Да, ребятки, кто-то из вас может задаться вопросом: — «Серёга, ты нам уши лапшой не завешивай, где находки!?»

Собственно вот:



По итогам Вахты нам вручили подарки, армейские фляги от Союза Народная Память и по футболке с символикой экспедиции. Фляги я сразу же наполнил водой из водокапов, как будет приятный повод, налью себе стаканчик, да откупорю банку сгущёнки за найденный медальон и будет мне праздник :)

Огромное спасибо всем участникам военно-археологической экспедиции Аджимушкай.

С вами было очень здорово!

Всем удачи и крепкого здоровья. Мы стали ещё на один шаг ближе к архиву подземного гарнизона!

источник