Пионерский лагерь (текст, фото)

Тут была тема про разрушеный пионерский лагерь, обломки, ржавчина, вобщем о том, как стало. Я хочу показать как было. Однажды ко мне попал большой книжный том с докладом-описанием жизни пионерского лагеря. Красиво оформлен, все выведено калиграфическим почерком, есть приклееные фотографии, небольшие рисунки. Конечно, язык немного суховат, но хотя бы что-то. Ниже текст из книги без изменений. Просьба не ломать, об окончании сообщу…





За время пребывания в пионерском лагере ребятами проделано много интересных и полезных дел. Вся работа была направлена на выполнение решений XIV съезда комсомола и требований пионерских ступенек. В отрядах были проведены интересные и содержательные мероприятия. Так особый интерес для ребят вызывали хорошо подготовленные и проведенные дружинные и отрядные сборы-костры, тематика которых была разнообразной и посвящалась КПСС, комсомолу, пионерской организации им. В.И. Ленина. Проведение сборов связывали со встречами: ударниками коммунистического труда фабрики, колхозниками села и лётчиками с аэродрома ДОСААФ.
Были проведены сборы: “Нам жить при коммунизме”, “До самой далекой планеты не так уж друзья далеко”. Ребята к сборам готовились с большим желанием, чувствовалась их забота об организации проведения сборов.



Спорт
Работали спортсекции: волейбольная, футбольная, баскетбольная, городошная, настольный теннис, ручного мяча. Ежесменно проводятся общелагерные и отрядные спартакиады. Чемпионов спартакиады награждали почетными лентами чемпиона. Были проведены товарищеские встречи по футболу, волейболу, баскетболу, бегу, прыжкам с пионерским лагерем «Сокол». Эти встречи проходили в торжественной обстановке и способствовали укреплению дружбы наших ребят с ребятами соседнего лагеря. Занимаясь в спортсекциях, ребята научились элементарным правилам игры.



04



05



Туристический кружок
В пионерском лагере хорошо работает туристический кружок. Ребята с большим желанием занимались в кружке. Туристический лагерь является самым привлекательным местом для ребят. На территории туристического лагеря расположены 2 шалаша, 1 палатка. Ребята правильно выбрали место расположения шалашей, у каждого шалаша проведен сток для воды, разложена поленница, поставлен очаг. Есть всё необходимое для приобретения навыков и умений туристу. Много воспоминаний осталось у ребят от проведения ночёвок в шалашах, встречи утренней зари, рыбалки и сбора грибов. Часто у костра ребята собираются и устраивают соревнования между отрядами: кто быстрее разожжёт костёр с одной спички и сварит ведро картошки. Эти соревнования проходят очень весело и интересно.



07







На аэродроме
В каждой смене организовываем экскурсии на аэродром, где лётчики ребят гостеприимно встречают и ведут с ними беседы об устройстве самолёта, вертолёта, демонстрируют взлёт и посадку самолёта, одевали ребятам парашют и фотографировали. Надолго останутся в памяти ребят эти встречи.



10



11



Животные – наши друзья
У нас в лагере есть живой уголок, в котором живут кролики, морские свинки, ежи. Ребята с большой любовью ухаживают за животными, у них всегда чистота и порядок. На каждой клетке весит табличка с кличкой животного, его весом и рационом питания.

Юные биологи
Хорошо работает в лагере биологический кружок, где ребята уже многому научились. 25 человек научились работать с микроскопом и самостоятельно приготовлять микропрепараты из типа простейших. Собрали коллекции (деревья и кустарники, лишайники и мхи нашего леса; полезные и вредные грибы, злаковые и сорняки, формы листьев). Собирают лекарственные растения для аптеки (аптечную ромашку, лист крапивы, пижму, зверобой, плоды шиповника и можжевельника). Засушили гербарий. Сделали панно из засушенных полевых цветов (10 шт). Приготовили 5 таблиц по зоологии.



На колхозном поле
Ребята юннатского кружка в основном работают на лагерном огороде по уходу за фруктовыми деревьями и кустарниками, овощами. Большую помощь оказывают ребята совхозу. Через день весь лагерь выходит работать на поле. Пропалываем свёклу, картошку, кукурузу. Уже пропололи 5 га свеклы, 15 га картофеля, 3 га кукурузы. Организованы были экскурсии на птицефабрику и в совхоз, где ребята ознакомились с с/х машинами и культурами. Для тружеников совхоза в 1 смене ребята дали концерт.

Мы все работаем
Большое внимание уделяется турдовому воспитанию ребят. Занимаясь в кружке «Умелые руки», ребята многому учатся, работают по благоустройству пионерского лагеря. Старшие ребята сделали для октябрят игротеку. В первой смене ребята полностью оборудовали географическую площадку, живой уголок. Для совхоза и лагеря сделали 40 граблей, 30 лопат, 30 тяпок; отремонтировано 60 стульев. Занимались ремонтом кухонного оборудования.
Кружок домоводства привлекает много ребят. Там они учатся шить, вышивать, правильно сервировать стол и варить. Для лагеря девочки вышили 45 салфеток на тумбочки.



14



Мы укрепляем знания по географии
Ребята, члены географического кружка хорошо работают на географической площадке. Площадка оборудована следующим: мачта с флюгером, метеобудкой, нефеоскопом, осадкомером, учебным полигоном, квадратным и кубическим метром, указателем на полярную звезду. По утрам дежурные метеорологи на линейке сообщают сводку погоды. Часто после отбоя юные метеорологи наблюдают за звёздами.

Внимание! Внимание! Говорит….!
В этом году при радиокомитете организована передача: “лагерная пионерская зорька”. Проводят её 2 раза в неделю на местные лагерные темы. Ребята всегда ждут эти передачи, потому что их проводят очень интересно. В передачах они могут узнать о том, как работают отряды, что интересного в отряде, лагере и кто нарушает дисциплину, любознательные вопросы и ответы, юмор и т.д. Конечно, такая передача требует хорошей подгтовки.

За пределами п/лагеря
Как только состоялось первое заседание совета дружины, по предложению старшей п/вожатой решили организовать зону пионерского действия. Если в прошлые годы ребята выходили в деревню и помогали престарелым и инвалидам, но это было не всегда. То в этом году мы взяли в зону пионерского действия район, включающий в себя детский сад, ясли, деревня Глуховка, совхозные поля и близлежащий лес. Ребята много работали по очистке леса. В подарок малышам дет.сада делают игрушки, приглашают в гости на праздник в лагере.



Чтоб было весело!

Интересно проходили в пионерском лагере праздники песен, конкурсы, вечера затей, аттракционов, любимой книги, сказок. Ребята, готовясь к проведению этих мероприятий, проявляли своё мастерство, выдумку, фантазию. Так организованно проходили праздники песен. Во второй смене этот праздник мы проводили совместно с пионерским лагерем “Сокол”. Проводилось очень много викторин. Устраивались конкурсы на лучшее звено, лучший рисунок, лучший букет полевых цветов. Самые лучшие букеты мы отправляли на фабрику в цеха. Интресно проходили конкурсы на лучший рассказ, стихотворение, рисунок на лагерные темы и этот материал мы использовали для передачи “лагерной пионерской зорьки”.

Ребята наши много читают, 2 раза в неделю устраиваются после полдника читальни. Наши педагоги в лагере большую помощь оказывают тем ребятам, у которых есть задания на осень или слабые знания по русскому языку, арифметике. Ребята очень благодарны за внимание к ним и с желанием занимаются. В лагере каждую неделю демонстрируются кинофильмы. Так мы уже просмотрели: “Операция Кобра”, “Алые паруса”, “Отряд трубачева сражается” и др. Еще много интересного предстоит провести ребятам в лагере. Пионерский актив является хорошим помощником вожатым и педагогам. Очень хорошо организовано шефство старших ребят над малышами.



17











Хотел текст перемежать картинками, соответствующими каждому абзацу (также как они приклеены в альбоме), но чет не разобрал как, поэтому сначала текст, потом фото. Всё.
p.s. — вроде подредактировал немного
© Alex83msk



Источник: http://