Что влияет на сон

Из чего формируется содержание наших снов и как влияют внешние факторы на качество и сюжет сна? Давайте разберемся:

1. Сон на животе приводит к эротическим снам



Люди, которые спят на животе, чаще видят эротические сны чем, те, кто предпочитает спать в других позициях. Согласно исследованию, сон на животе провоцирует затрудненное дыхание, из-за чего мы часто видим сцены страсти.

В таком положении люди часто испытывали более пикантные сны, в которых их «связывали» или «арестовывали». Другой интересный факт: большинство людей у которых были такие сны, говорили о том, что в нем была известная личность. 2. Гены влияют на наши кошмары


У идентичных близнецов часто наблюдаются одинаковые интересы и привычки. Ученые выяснили, что их генетическая основа настолько крепкая, что они видят кошмары практически с одинаковой частотой.

В исследовании, в котором приняло участие 2700 идентичных близнецов и 4200 неидентичных близнецов, ученые обнаружили, что у идентичных близнецов в два раза чаще наблюдались частые кошмары, чем у неидентичных.

3. Магнитное поле земли провоцирует странные сны


Возможно, что магнитное поле Земли оказывает глубокое воздействие на сны человека.

Психолог Даррен Липники (Darren Lipnicki) записывал свои сны в течение 8 лет и пришел к выводу, что низкая геомагнитная активность вызывает странные сны. Когда же геомагнитная активность была высокой, сны становились нормальными и разумными.

Хотя его выводы кажутся случайными, это послужило толчком для дальнейших исследовании.

4. Черно-белые телевизоры вызывают черно-белые сны


Попытаться представить себе черно-белый мир кажется практически невозможным, но некоторые люди видят его таким в своих снах. В исследовании 2008 года студентка психологии Ева Мурзин (Eva Murzyn)из Университета Данди в Шотландии продемонстрировала, что тип телевидения, который вы видели в детстве, влияет на цвет ваших снов.

Как оказалось, участники, которые были старше 55 лет, видели черно-белые сны в 20 процентах времени. Это говорит о том, что они смотрели фильмы и передачи в черно-белом изображении с 3-х до 10 лет, что возможно повлияло на то, что они стали чаще видеть нецветные сны.

Другие исследования показали, что с 1960-х годов, 83 процента людей видят цветные сны, что совпадает с изобретением цветного телевидения.

5. Разные виды сыров влияют на наши сны


Одно исследование показало, что разные виды сыров могут оказывать влияние на наши сны. Все сыры содержат аминокислоту, называемую триптофан, которая помогает нормализовать сон и уменьшает уровень стресса.

В 2005 году, ученые из Великобритании выяснили, что те, кто ел сыр чеддер, чаще видел сны о знаменитостях, а те, кто ел сыр с плесенью, испытывал странные сны. Сыр честер способствовал крепкому сну, но люди не помнили свои сновидения.

6. То, что вы слышите и вдыхаете, влияет на ваши сны


Пока мы спим, наш мозг интерпретирует шум вокруг нас, который становится частью наших снов. Если иногда в своих снах мы слышим звук из реальности, он внедряется таким образом, чтобы иметь смысл для нашего подсознания.

Так вы можете видеть сон, что вы находитесь на концерте, в то время как ваш брат играет на гитаре во время вашего сна.

Ученые выяснили, что сбыла существенная разница между снами людей, которые не слышали музыку и теми, кто слышал. Последние чаще говорили о том, что слышали в своем сне музыку.

Запахи тоже влияют на наши сны. Так же как и со звуком, наш мозг интерпретирует запахи, как сигнал, и включает его в сон. Так запах розы вызывает приятные сны, а запах гнилых яиц – приводит к появлению причудливых снов.