В РФ нужно открыть украинские школы, заявил премьер

В РФ нужно открыть украинские школы, заявил премьер
Киев предлагает Кремлю установить в качестве второго государственного языка украинский, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.
«МИД Украины сделал по этому поводу заявление. Украиноязычная община является наибольшей на территории РФ и будет абсолютно естественно, если украинский язык будет вторым государственным в России, или, по крайней мере, будет носить специальный статус», — сказал он на 10-й ежегодной инвестиционной конференции компании Dragon Сарitаl в Киеве в среду.
По словам премьера, Украина также обращается к российским властям относительно открытия украинских школ на территории Российской Федерации.
«Также необходимо давать ответ на религиозные убеждения украинцев в России, чтобы принцип свободы вероисповедания был не просто задекларирован, но и выполнялся», — подчеркнул Яценюк.
«Я вижу, что Россия очень переживает за украинскую Конституцию и за украинский государственный строй, и мы, действительно, так же переживаем за наших российских соседей. Мы желаем им всего самого наилучшего, чтобы у них все было хорошо, и чтобы 65 млрд долларов в квартал не убегало из их экономики, а также, чтобы у них работали кредитные карты Visa и Master Card», — добавил премьер-министр Украины.
Напомним, власти России требуют от Украины проведения конституционной реформы, федерализации и назначение русского языка вторым государственным.

www.segodnya.ua/politics/pnews/yace...nym-509331.html





Источник: www.yaplakal.com/