Мир глазами слепых людей

Юлия Фуллертон-Баттен в 2013 году фотографировала людей с ослабленным зрением и полностью слепых. Она обрабатывала фото так, чтобы подчеркнуть красоту взгляда, который не видит этот мир так, как видим его мы.






Я использовала секреты кинематографического подхода, освещение, красивые фоны, чтобы взгляд был передан как можно точнее и отражал внутренний мир, контрастируя с ощущениями этих людей.






Ее серия была названа выразительной и очень интимной. Тревожное чувство сопричастности к чужой боли — это и хотела вызвать Юлия с помощью своих работ.





Юлия была вдохновлена на создание проекта, наблюдая, как ее отец борется с причинами слепоты. Ему мало что помогало. И она спрашивала папу, как он видит все окружающее, а отец отвечал, что

Все вокруг черно-белое, сизо-голубое.


В итоге Юлия сумела достоверно передать атмосферу и видение мира слепыми, оттого ее портреты получились такими трогательными.



Юлия создает массу проектов, работает в США, имеет имя в мире фотографии, и представляет общественности спорные и неоднозначные идеи, над которыми хочется задуматься.