Майский жук - излюбленная пища голавля в период вылета жука.

Ловля голавля на майского жука.
Майский жук — излюбленная пища голавля в период вылета жука.

11 фото





Май — июнь, время, когда клёв голавля на воблеры имитирующие малька и другие приманки затихает, ловля на жука и его имитации становится приоритетной.
Ловят на живого натурального жука и на его искусственные имитации, я совмещаю ловлю на натурального и искусственного майского жука, немного расскажу как это получается у меня.

При ловле на живого майского жука, жук одевается на крючок №7-9 по старой классификации и соответственно или №3-2 по европейской, я пользуюсь крючками с коротким цевьём типа чину или исеама.



Прокалываем жука в грудцо и выводим жало через зад. Что бы жук не растопыривал крылышки, их можно прижать колечком вырезанным из пипетки, но это для истинных ценителей этого способа ловли, заводящих крючок под крылышки.



Для ловли я использую лёгкий спиннинг 0-10 г, длиной 2,10 и безинерционную катушку 2000. Жук забрасывается чуть выше места стоянки голавля и сплавляется по течению. Часто атака происходит прямо в момент падения жука на воду, так называемая ловля «на плюх» или «на шлепок». Жук плывёт по течению, голавль его атакует, бывает с бурным всплеском и чавканьем, а бывает тихо еле слышно, типа поцелуя, при этом жук исчезает и леска уходит в глубину или в сторону. Во время сплава жука можно периодически легко подыгрывать кончиком спиннинга, это тоже нравится голавлю.



Источник: www.yaplakal.com/