Толстый и тонкий

Как-то в самый лютый мороз, я со съемочной группой приехал в город-герой… Впрочем одной милой девушке я обещал не выдавать подробностей этой истории, поэтому хочешь не хочешь, а слово нужно держать. Да и неважно что это был за город, обычный русский город, главное сама история хороша, она о том что люди проверяются деньгами и властью…

Милая девушка Мария – одна из секретарей Николая Николаевича – генерал-лейтенанта ФСБ, второй час поила нашу группу чаем с лимоном и сушками.
А генерал как назло все не возвращался от губернатора. Пришлось тупо ждать в жаркой приемной, ведь он мне был сюжетно важен для фильма.
Снег с наших ботинок успел растаять и даже высохнуть.
Милую девушку мы заметно радовали, видимо выглядели повеселее на фоне торчащих здесь обычно — молчаливых и неулыбчивых полковников. Сегодня были только мы… Вот она и не утерпела, поделилась, выговориться то охота и уж лучше нам – заезжим москвичам, чем своим коллегам с крупными и благодарными ушами…
Мария взяла с нас слово, что мы не подставим шефа тем что от нее услышим, приоткрыла дверь в коридор, чтобы слышать чужие шаги и начала:
— Вчера рано утром прорывается на прием какой-то армейский генерал-майор. Я таких чую за версту, они все обычно что-то просят – от лопаты, до строительства столовой. Но почему нужно просить у ФСБ, а не у своего министерства обороны толком объяснить не могут. Задолбали уже. Николай Николаевич обычно таких и на порог не пускает, перенаправляет к заместителям, а если и примет, то секунд за десять, парой ласковых объяснит, что проситель обратился не по адресу и напрочь отобьет охоту приходить в следующий раз…
Но этот генерал оказался настырнее других. Сам маленький такой, лысенький. Его уже отшил заместитель, а он все сидит и дожидается самого Николая Николаевича.[next]
В приемную начинает подтягиваться народ на расширенное заседание. А этот все сидит, не уходит. Я даже пожалела его. Ну что он время теряет? Заседание уже через минуту, продлиться может до вечера. И не выгонишь его, хоть армейский, а все же генерал.
Дай, думаю доложу о нем, чем раньше зайдет, тем быстрее улетит как пробка в родную дивизию.
Доложила, шеф скривился, но кивнул: «Пусть зайдет»

Генерал вскочил на ножки, надел папаху, перед дверью одернул кителек и вошел почти строевым шагом.
За дверью послышались какие-то крики, но через минуту посетитель почему-то не вылетел как пробка.
Через две звонит шеф:
— Маша! Меня ни для кого нет!
Я говорю:
— Николай Николаевич, но ведь сейчас должно начаться расширенное заседание, все уже собрались.
Шеф:
— Для расширенного заседания меня тоже нет!
— Но…
— Отмени всех и до вечера никого ко мне не пускай! Пустишь – уволю!
Прошел еще час, звонит:
— Маша принеси коньяк.
Я говорю:
— Николай Николаевич, там у Вас в баре целый графин.
— Уже нету, неси скорей!
Вошла в кабинет и чуть бутылку не выронила – Николай Николаевич опустил голову на стол и буквально рыдал как маленький мальчик, а этот мелкий генерал-майор гладил его рукой по голове и приговаривал:
— Ничего Коля, ничего, успокойся, давай вот лучше выпьем.
Еще через час они оба пьяные в драбадан вышли из кабинета поддерживая друг друга и тут Николай Николаевич спрашивает генерала:
— Сергей Иваныч, а Вы кстати зачем ко мне приходили?
— Коля, ну уже называй меня на «ты»… Я к тебе пришел автокран на полдня просить.
— Сергей Иваныч, ну не могу я Вас на «ты» — Вы же все таки офицер…
Потом шеф вышел с ним во двор, посадил в машину и еще вслед на всю улицу кричал: «Не переживайте Сергей Иваныч, кран у Вас будет сегодня же!
Я стою и слова не могу произнести от удивления. Никогда я не видела ТАКОГО Шефа… И главное — почему это генерал-майор офицер, а генерал-лейтенант нет?! Обидно даже…
Николай Николаевич подошел ко мне, попытался сделать строгое лицо и сказал:
— Запомнила этого генерала? Пропускай его ко мне в любое время дня и ночи.
Это Вжик — мой старлей — командир взвода. Я тогда худеньким солдатиком был, еле автомат таскал, а он мне свои кроссовки подарил. В них я от смерти и бегал.
Мы «за речкой» воевали…
© Грубас

Источник: www.yaplakal.com/