Подрыв поезда





В понедельник в 21:38 по московскому времени на перегоне Бурга — Малая Вишера Октябрьской железной дороги произошла авария, в результате которой с рельсов сошли электровоз и 12 вагонов поезда №166. В результате аварии пострадали 60 человек, из них более 30 госпитализированы. Трое в тяжелом состоянии госпитализированы в больницу Малой Вишеры, близ места аварии.

Авария поезда Москва-Петербург в Новгородской области произошла в результате подрыва пути самодельным взрывным устройством, сообщает во вторник утром РИА Новости со ссылкой на предварительные данные пресс-службы «РЖД».

В настоящее время специалисты-взрывотехники, работающие на месте аварии поезда, устанавливают тип и мощность предполагаемой бомбы. Согласно предварительной оценке экспертов, это могло быть безоболочное САМОДЕЛЬНОЕ ВЗРЫВНОЕ УСТРОЙСТВО мощностью до 500 граммов в тротиловом эквивалентеМашинист поезда и пассажиры говорят, что слышали хлопок перед тем, как произошла авария. «Авария произошла сразу после того, как поезд проследовал через мост… Многие говорят, что слышали хлопок», — рассказала по телефону одна из пассажирок поезда.

Проводники поезда Москва-Петербург заявляют, что слышали перед тем, как вагоны сошли с рельсов, два хлопка.

Рабочие, ремонтирующие пути на месте аварии пассажирского поезда Москва-Петербург, говорят, что там обнаружена воронка.



По данным «Российских железных дорог», на поезд «Невский экспресс» был продан 231 билет. Бригада поезда состояла из 20 человек. В пресс-релизе компании говорится, что за медицинской помощью обратились 60 человек, 25 человек были отправлены в больницу города Малые Вишеры Новгородской области.

Еще восемь пострадавших пассажиров поезда, в том числе 12-летнюю девочку и гражданина Италии, медики госпитализировали после их прибытия на дизельном поезде на Московский вокзал Петербурга. Два человека находятся в критическом состоянии.

В результате аварии с рельсов сошли электровоз и 12 вагонов. Пассажиры потерпевшего аварию поезда были доставлены на дизель-поезде в Петербург.