Припять совсем унылый пустующий разваливающийся заповедник социализма

В отличие от по-европейски гламурного и совсем не малолюдного, как того ожидаешь, Чернобыля, расположенная в трех километрах от него Припять выглядит совсем иначе — унылый пустующий разваливающийся заповедник социализма, в который, скорее всего въезд совсем скоро будет закрыт… Почему — читайте дальше. Ну и, естественно, про сам город, а также, про то, что бывает с теми, кто вывозит из Зоны всякие радиоактивные штуки и складывает их у себя в квартире :)

Будет 30 фотография и комментарии автора.
источник





2. Противогаз



3.В буфете одной из школ этих противогазов просто целое море!



4.Правда непосредственно к Чернобыльской аварии противогазы отношения не имеют. Они просто были в школах на случай если вдруг Америка нападет… :))



Для любителей социализма и коммунизма в Припяти — рай. Правильная литература повсюду разбросана:

Перевод книженции «По пути усовершенствования развитого социализма, по пути творения и мира»



6.Знакомые и любимые магазины, в которых, как и во времена СССР, по прежнему ничего нет :)



7.Автоматы с газировкой :)



8.Везде — исключительно правильные картинки!



9.Даже герб СССР имеется на одной из двух в городе 16-этажек (на второй — герб Украинской ССР):



10.А это, пожалуй, самая известная фотка из Припяти. Это городской парк с аттракционами в центре города. Открытие парка было намечено на 1 мая 1986 года. Через несколько дней после аварии…



11.



12.Сохранился и забор, которым в то время обнесли город:



13.Говорят, совсем скоро Припять навсегда закроют для посещения… Все дело в том, что там стали рушиться здания, в которые так любят заглядывать приезжающие:



14.



15.А вот это — тоже Припять! Очень неожиданно выглядит это место в унылом разваливающемся городе:



16.Это пруд-охладитель – искусственный водоем площадью 22 квадратных километра, созданный для охлаждения ядерных реакторов.



17.Уникальность пруда заключается в том, что уровень воды в нем искусственно поддерживается на 6 метров выше уровня реки Припять!



18.Еще в Припяти в сезон — так много грибов, что, говорят, ходить негде :) Но вывозить их (как и вообще что либо) за пределы Зоны нельзя. Если поймают — могут посадить на 5 лет…



19.Сам город сейчас выглядит вот так:



20.Кстати, не так давно сюда любил приезжать некий не совсем психически здоровый Миша из Москвы, жил в пустующих квартирах и выискивал всякие радиоактивные штуки, как-то вывозил их в Россию и зачем-то складывал у себя в квартире. Возможно, думал, что это полезно для здоровья :) В результате в начале этого года загремел на 7 лет за решетку за хранение радиоактивных веществ :)



21.



22.



23.
Бывшая мiська рада, в первые дни после аварии тут находился штаб управления ликвидацией…



24.



25.В результате аварии, произошел нежелательный научный эксперимент: удалось понаблюдать за тем, как природа реагирует на сравнительно сильное и длительное радиоактивное облучение. Многие думали, что в этих местах скоро будут бегать двухголовые кабаны, трехглазые собаки и восьминогие кошки. Но ничего этого не произошло. Природа стойко выдержала удар и осталась совершенно обычной:



26.Кафе:



27.А теперь зайдем внутрь зданий и посмотрим что там осталось:



27.



28.Бассейн «Лазурный»:



29.Спортзал там же:



30.Огромные часы на стене.
На этом все. Всем спасибо.



Источник: www.yaplakal.com/