Служба России

Федеральная миграционная служба России (ФМС) прекратила выдачу разрешений на работу таджикам, сообщил «Газете.Ru» председатель движения «Таджикские Трудовые Мигранты» Каромат Шарипов, сравнивший происходящее с антигрузинской кампанией в России 2006 года.

«Сегодня ФМС запретила прием заявок на разрешение работы гражданам Таджикистана – даже людям с высшим образованием. Мне об этом сообщили люди, которые сегодня пытались подать заявки, к ним вышли и сказали, что ничего рассматривать не будут», – сказал Шарипов.

«Таким же образом из России выгоняли грузин. И русские потеряли Грузию. Потом потеряли Украину, Узбекистан, теперь, похоже, очередь Таджикистана», – возмутился Шарипов.

«Газете.Ru» не удалось получить оперативный комментарий официального представителя ФМС.

Чуть ранее в ФМС подтвердили, что в четверг были задержаны десять иностранных трудовых мигрантов, не уточнив их национальность. Это подтверждение появилось сразу после того, как движение «Святая Русь» заявило об облаве в центре Москвы, в ходе которой якобы были задержаны 50 граждан Таджикистана и Киргизии.

Шарипов сказал, что ему ничего неизвестно о задержании в четверг вечером таджиков в центре Москвы, но при этом провел аналогии с кампанией против живущих в России граждан Грузии в 2006 году.

Ранее в четверг после встречи президента Дмитрия Медведева и главы ФМС Константина Ромодановского, на которой речь шла о таджикских мигрантах, появились первые сообщения, свидетельствующие о том, что в России, возможно, началась масштабная кампания против граждан Таджикистана, напоминающая кампанию 2006 года.

Накануне Медведев предупредил, что в отношении Таджикистана будут приняты меры, в том числе «асимметричные». На встрече с блогерами он прокомментировал приговор летчикам российской авиакомпании Виктору Садовничему и Алексею Руденко.

Спустя сутки глава Федеральной миграционной службы представил Медведеву статистику, согласно которой якобы граждане Таджикистана совершают наибольшее число правонарушений среди приезжих. «Газета.Ru»

Источник: www.yaplakal.com/