Набор добровольцев для эксперимента по моделированию пилотируемого полета на Марс.

Осенью 2005 года будет объявлен набор добровольцев для эксперимента по моделированию пилотируемого полета на Марс. Планируется отобрать как минимум 20 человек. Шесть человек составит группа самого «экипажа», еще шестеро войдут в контрольную группу, чтобы обеспечивать эксперимент с внешней стороны. Отбираться для эксперимента будут только мужчины.

У участников обеих групп будут замеряться разные психофизиологические параметры для сравнения. Об этом во вторник сообщил заведующий отделом Института медико-биологических проблем (ИНБП РАН) Марк Белаковский на открытии конференции, посвященной итогам научной работы в российском сегменте МКС.

Планируется, что эксперимент «500 дней» состоится в 2006 году. Его стоимость может составить около 10 млн. долларов США. Уже сейчас приходят письма от желающих участвовать в эксперименте из США, Греции, Бельгии, Австрии. Реальный же пилотируемый полет на Марс может состояться в период между 2018 и 2030 годами.

Белаковский отметил, что отправной точкой для набора добровольцев станет конгресс по космической биологии и медицине, который пройдет в Берлине в сентябре 2005 года. На конгрессе будет обсуждаться проект эксперимента и рассматриваться предложения по его реализации. Помимо участия Роскосмоса и РАН свое сотрудничество предлагают коллеги из Европейского и Канадского космических агентств, сообщает РИА «Новости».