Замок. Недорого

Кто сказал, что замки – это удел богатых и всевластных? Оказывается, существуют крепости, строительство которых обошлось всего в 500 долларов. Речь идет о поразительном мусорном замке, который находится на вершине одного из холмов в штате Вашингтон.





Самый бюджетный замок на планете был возведен в 1970 году на месте когда-то действующей каменоломни. Трешовое сооружение было создано исключительно из поврежденных или списанных материалов.

Создание столь необычной крепости было идеей американца Виктора Мура – писателя, учителя, художника и просто талантливого человека. Мусорный замок ознаменовал защиту его степени магистра в области изобразительного искусства.



Материал для постройки замка собирался, как правило, на автосвалках. Так что стены мусорной крепости сделаны не с чего иного, как с листов метала, запчастей от железных коней, корпусов стиральных машин и даже дверей красавца Oldsmobile 1952. В то время художнику не пришлось платить налоги, поэтому конечная стоимость проекта составила, как уже говорилось, 500 долларов.



Столь эпатажный замок сразу же привлек внимание широких масс и до сих пор множество туристов приезжают в здешние края, чтобы посмотреть на него. Незамысловатое сооружение нашло место и в литературе, о чем свидетельствуют записи в книгах «Strange Sites», «Fantastic Architecture».

Некоторые люди прославляются, строя палаццы с многомиллионным бюджетом, а вот Виктору Муру хватило и полтысячи долларов, чтобы о его творении узнал весь мир.