Почему Россия на 7 месте в медальном зачете? (3 фотографии)

Ответ на вопрос из заголовка могут дать эти два чемпиона:




На фотографии два золотых медалиста Олимпиады в Сочи-2014. Парень — Подладчиков Юрий Юриевич; девушка — Кузьмина Анастасия Владимировна.

Как вы догадались, оба этих человека — русские, но выступают не за Россию. Юрий — за Швейцарию, Анастасия — за Словакию.

Юрий стал олимпийским чемпионом по сноуборду.

Анастасия выиграла золото 9 февраля в биатлоне.

Почему же они не выступают за Россию? 1. Статья про Анастасию:
Как объяснила сама Кузьмина, она выбрала проживание в Словакии и выступление за сборную этой страны для того, чтобы проводить как можно больше времени с семьей (именно в Словакии проживает ее муж и сын). По словам биатлонистки, решение о смене «спортивного гражданства» далось ей очень тяжело.

В то же время многие болельщики сборной высказывают мнение, что Кузьмину в России не ценили по достоинству. В частности, на неофициальных интернет-ресурсах можно найти сведения о том, что после рождения ребенка Кузьмина просила предоставить ей отдельную квартиру, в чем ей было отказано. Официального подтверждения или опровержения данной информации на данный момент получить не удалось. Кроме того, болельщики и ряд специалистов подчеркивал, что Кузьмина не попадала в состав сборной России. Информация о причинах этого разнится, но частично это подтверждает и сама биатлонистка. В одном из интервью она заявила, что после рождения ребенка ей трудно было попасть в состав сборной, так как для выхода на высокий уровень подготовки нужны индивидуальная работа тренеров и финансирование. «Чтобы попасть в сборную (России), нужно проходить тяжелый внутренний отбор. Не каждому это по силам», — заявила спортсменка.



2. Выдержка из интервью Юрия:
— Почему вы вообще перешли из российской команды в швейцарскую?
— У меня были проблемы с тренерами сборной России. Работать вместе мы не могли абсолютно. Я ведь вырос в Швейцарии, там тренировался, учился. А в России на меня даже смотрели косо, поскольку я имел другие возможности из-за этого. Личные отношения с тренерами были очень сложными, даже плохими. Эта ситуация совсем не нравилась и моим родителям. Всё складывалось очень легко, поэтому над переходом я даже не задумывался. В Швейцарии я вырос и начал кататься тогда, когда у меня ещё не было FIS-лицензии. Швейцарцы знали, что у меня русский паспорт, но всё равно всячески мне помогали. Я катался и учился у лучших местных райдеров и был частью этой команды. Но, так как я гражданин России, выступать мне нужно было за российскую команду.



Не удивлюсь, если через четыре года Максим Ковтун станет Олимпийским чемпионом, выступая за сборную какой нибудь Бельгии.