Ядерный потенциал США

В этом посте вам предоставляется возможность посмотреть на плоды трудов фотографа Пола Шамбрума, в числе заслуг которого — фоторепортаж о ядерном оружии, производимом в США. Ему был предоставлен беспрецендентый доступ официальными военными США для подготовки материала к его проекту под названием «Лицом к лицу с бомбой: реальность после холодной войны». В этом проекте фотограф задокументрировал различные виды атомного вооружения США.



Межконтинентальная баллистическая ракета Minuteman III. Последняя версия этой боеголовки была разработана в 1970 году, и ожидается, что она останется актуальной как минимум до 2020 года.

Испытание аппарата Minuteman III, проходящее в районе пустыни Солт-лейк. Двигатели машины закреплены на массивных бетонных и стальных конструкциях.

Ядерная бомба B61-11. На фотографии – подготовка макета фиктивной бомбы после проведённых изменений в проекте ядерной бомбы, принятых в 1989 году.

Ядерная установка Minuteman III, которая в настоящее время возвращена обратно в бункер после замены топлива и обновления системы.

ACM (Advanced Cruise Missile) — высокоточная стратегическая крылатая ракета загружается на крыло бомбардировщика B-52. ACM имеет высокие технические характеристики и использует технологию «стелс».

Ракетная установка Minuteman III. Первая ракета была приведена в состояние боевой готовности 27 октября 1962 года во время кубинского кризиса.

Ракетная установка Minuteman III. В настоящий момент она находится в своём бункере после замены топлива.

Национальная противоракетная оборона. Наземный перехватчик GBI, тестирование на полигоне на Маршалловых островах. На фотографии – одно из 21 запланированного испытания аппарата.

Подводная лодка типа «Огайо Трайдент» на морской базе подводных лодок в Вашингтоне. Лодка составляет 560 футов и вмещает экипаж в 155 человек. В каждой такой подводной лодке вмещается до 24 боеголовок.

Мегатонная ядерная бомба B83 на складе в Барксдейл, Луизиана. В настоящий момент она является самым мощным оружием в арсенале США.

Вход на территорию командного центра USSTRATCOM, Небраска. В этом месте осуществляется управление ракетными бомбардировщиками и подводными ядерными силами.

Ракета Minuteman III проходит тестирование компьютерной томографии. Здесь проверяются двигатели ракет на внутренние дефекты с 1957 года.

Наземный участок защитной системы национальной противоракетной обороны, штат Аризона.

Контрольный центр ракеты Minuteman III, Гровер, Колорадо. Для сапуска ракеты два сотрудника должны выполнить сложные процедуры подтверждения.

Люк подводной ракеты Trident, морская база подводных лодок в штате Джорджия.

Боеголовки на хранении в Шайенн, штат Вайоминг. Каждая имеет выход в 300 килотонн.

Подводная лодка Trident на морской базе подводных лодок в Вашингтоне.

Доставка первых ракет самолётом B-2 Spirit Stealth. При условии дозаправки в воздухе она может доставить ядерные или обычные бомбы в любую точку мира и вернуться назад на базу в штат Миссури без промежуточных остановок. Этот самолёт был разработан во время холодной войны в первую очередь для проведения стратегических ядерных миссий.

Бомбардировщик B-2 Spirit Stealth. ВВС первоначально планировали закупить 132 таких самолёта, но целый ряд бюджетных сокращений ограничил размер закупки до 21 самолёта.

Ядерная бомба B83 на базе в Луизиане. В настоящий момент именно это оружие является мощнейшим в США.

Ракета Minuteman III, одна из аппаратов, находящихся в состоянии боевой готовности после отключения ракет в 2007 году. Оставленные экземпляры останутся в строю ещё до 2020 года.

Деактивированная ракета Minuteman III, штат Северная Дакота. Это одна из 500 боеголовок, разрушенная в соответствии с положениями договора СНВ.

Национальный центр военного командования в Пентагоне, Вашингтон. Это место служит для собрания комитета начальников штабов и гражданского национального командования во время ядерного кризиса.