Германия. Замок Нойшванштайн (16 фотографий)

Прислал: Михаил

Замок Нойшванштайн(«Новый лебединый камень») является пожалуй самое известной достопримечательностью Германии. Романтический замок баварского короля Людвига II расположен около городка Фюссен и замка Хоэншвангау в юго-западной Баварии, недалеко от австрийской границы.



2. Замок Нойшванштайн стоит на месте двух крепостей, переднего и заднего Швангау. Король Людвиг II приказал на этом месте путём взрыва скалы опустить плато приблизительно на 8 м и создать тем самым место для постройки «сказочного дворца». Подъем к замку начинается у деревни Швангау. Подниматься можно как пешком, так и на лошадиных упряжках.



3. Подъем к замку Нойшванштайн начинается у другого замка — Хоэншвангау («Высокий лебединый край»). Он являлся резиденцией короля Баварии Людвига II Баварского и был построен его отцом Максимиллианом II Баварским.



4. Если честно, вблизи и изнутри замок не произвел особого впечатления. Ну замок и замок.



5. Считается, что лучший вид на замок открывается с подвисного моста Мариенбрюке, названного в честь матери Людвига II. Подвесной мост, ещё более старый, чем Нойшванштайн, натянут на высоте 92 метра над 45-метровым водопадом. Этот мост является финальной точкой путешествия к замку для 99% туристов. Далее вверх на гору поднимается крутая лесная тропинка. Думаю не стоит говорить, что мы решили подниматься еще выше.



6. Вид на Альпы, озеро Альпзее и замок Хоэншвангау.



7. По крутой тропинке мы поднимались все выше и выше. Все время казалось, что еще чуть-чуть и мы поднимемся на самый верх. Это ощущение не покидало нас часа два:) Зато виды были шикарные. Замок Нойшванштайн и окрестности.



8. Замок Хоэншвангау и озеро Альпзее.



9. Озеро Форггензее.



10. Я на фоне замка:)



11. Альпийские горы, озера и леса.



12. Альпийские луга и деревеньки.



13. Тропинки, по которым мы поднимались.



14. Когда мы начинали подниматься у нас над головами летали вертолеты. Со временем вертолеты стали летать под нами:)
Замки и окрестности.



15. Горная тропка.



16. Замок Нойшванштайн.



Имхо, при поездке в Баварию посещение Нойшванштайна строго обязательно, но при условии подъема в гору. Если бы не этот подъем и созерцание видов с высоты птичьего полета, то поездка к замку не оставила бы никаких эмоций. А благодаря этим горным тропкам замок стал одним из самых ярких впечатлений за отпуск.