Состязания по шахматному боксу

Хотите верьте, хотите нет, но шахматный бокс действительно существует. Фоточки давно по сети гуляли, но вот толковой информации не было. Так что сегодня будем исправлять эту ситуацию и поговорим об особенностях состязаний по этому виду спорта, правилах и истории создания.

Правила шахматного бокса были составлены и обнародованы в 2003 году голландцем Йепе Рубингом. Тогда же, в 2003 году, в Амстердаме состоялся первый матч по этому виду спорта и была создана Всемирная Организация Шахматного Бокса (WCBO) в Берлине. В последующие годы в разных странах появилось несколько организаций под эгидой WCBO.

Теперь немного о правилах.

Матч состоит из 11 раундов по три минуты — шесть раундов шахмат и пяти раундов бокса, сменяющих друг друга по очереди. Перерыв между раундами — одна минута. Начинается все с шахмат. В соревнованиях используются правила быстрых шахмат.

Исход матча может решиться несколькими способами. Спортсмен может выиграть матч во время бокс-раунда нокаутом или после технического прерывания соревнования судьей; поставив мат во время шахматного раунда или вследствие отстранения противника по каким-либо причинам.

Если шахматная игра закончилась ничем, победа оглашается по очкам, заработанным во время боксерских раундов. Если и там спортсмены равны, то объявляется ничья.