Номинанты на премию Оскар

Американская академия киноискусств сегодня в 05:38 по местному времени (17:38 мск) назовет номинантов на кинопремию «Оскар» по итогам 2013 года. Церемония пройдет в театре Самуэля Голдуина в районе Лос-Анджелеса — Беверли-Хиллз. Объявлять претендентов на золотые статуэтки будут президент Академии Шерил Бун Айзекс и актер Крис Хемсворт.





В главной категории — «лучший фильм» номинантами, как правило, становятся от пяти до десяти картин.
По прогнозам в этом году в список войдут картины «12 лет рабства» Стива Маккуина, «Гравитация» Альфонсо Куарона, «Небраска» Александра Пэйна, «Афера по-американски» режиссера Дэвида Рассела, «Жасмин» Вуди Аллена и «Далласcкий клуб покупателей» Жан-Марка Валле. Возможно в числе номинантов окажутся — «Она» Спайка Джонса, «Спасти мистера Бэнкса» Джона Ли Хэнкока, «Филомена» Стивена Фрирза, «Волк с Уолл-стрит» Мартина Скорсезе.

Среди тех, кто попадет в категорию «лучший режиссер», эксперты рассчитывают увидеть Стива Маккуина, Альфонсо Куарона, Пола Гринграсса, а также Дэвида Рассела и Мартина Скорсезе. Не исключено также присуждение престижной номинации Жан-Марку Валле и Александру Пэйну.

Выдвижение на «Оскар» в категории «лучший актер» прочат Брюсу Дерну («Небраска»). В очередной раз претендентом на «Оскар» может стать Леонардо Ди Каприо, сыгравший в фильме «Волк с Уолл-стрит» (это будет его очередная номинация, но вот будет ли «Оскар»? Не факт, Лео с ним не везет). Чиветель Эджиофор («12 лет рабства»), Том Хэнкс («Капитан Филлипс») и Мэтью Макконахи («Далласский клуб покупателей») — также вероятные претенденты на звание «лучшего актера».

В номинации «лучшая актриса» могут сразиться Эми Адамс («Афера по-американски»), выдвигавшаяся на «Оскар» четыре раза, обладательница золотой статуэтки Кейт Бланшетт («Жасмин»), также удостаивавшаяся этой награды Сандра Буллок («Гравитация») и лауреат премии «Оскар» Джуди Денч («Филомена»).

Имена обладателей «Оскара» станут известны 2 марта на 86-й церемонии вручения премий в театре «Долби» развлекательного комплекса «Голливуд энд Хайлэнд». Церемония будет транслироваться в прямом эфире в 225 странах.