Факты о Бетси Джонсон

10 августа исполняется 71 год самому эпатажному и вечно улыбающемуся дизайнеру последних 50-ти лет. Бетси Джонсон — культовая фигура в мире моды, никогда не следующая модным трендам, а сама создающая свой уникальный стиль. Да, кому-то он покажется слишком ярким и кричащим, как и сама Бетси, но большинство ценителей моды давно подпали под очарование её жизнерадостных нарядов и любят её искренность и взрыв красочных во всех смыслах эмоций. Стиль Бетси вызывающий, дерзкий, слегка авангардный даже для современной моды. Хотя, как говорит сама Джонсон: У меня никогда не было ни одной блестящей идеи. Мне просто нравится делать вещи. Правда заключается в том, что мода на самом деле не так уж и сильно меняется. Я до сих пор делаю то же самое, что делала прежде. И действительно в коллекциях дизайнера сегодня можно найти и что-то от «хиппи», что-то от «диско», и, конечно, что-то совершенно неординарное, что отражает именно уникальное мировоззрение их улыбчивой создательницы.

С помощью своего необычного дизайна Бетси в свое время совершила настоящую революцию в мире моды, которую, впрочем, она старается совершить и в своей каждой новой коллекции. Как говорится, если бы не было Бетси Джонсон, её обязательно следовало придумать. Иначе мир моды бы на порядок тусклым и слишком стандартным без неё. А жизненной энергии дизайнера можно только позавидовать, ведь даже солидный возраст неутомимой Джонсон не мешает ей в конце каждого показа пройтись по подиуму колесом — этот экстравагантный обычай возник еще во времена её бурной молодости. В честь дня рождения удивительной Бетси Джонсон мы подобрали и другие самые увлекательные факты о ней.





1. С детства Бетси занималась танцами и больше всего её вдохновляли пестрые и яркие костюмы танцоров. Так по окончании тренировок она часами рисовала эскизы собственных платьев. Дизайнер не раз признавалась, что искусство и танцы больше всего повлияли на ее творчество и фирменный стиль её бренда.



2. Бетси Джонсон стала одним из первопроходцев, использовавших нестандартные материалы в своих коллекциях. Люрекс, винил и сетка сейчас уже никого не удивляют, но всего несколько десятилетий назад наряды из таких удивительных материалов вызвали подлинный фурор. К тому же, дизайнер постоянно находится в творческом поиске и расширяет границы своих оригинальных идей. Например, шерстяную ткань в полоску для своих знаменитых гангстерских костюмов Бетси позаимствовала у бейсбольной команды New York Yankee.



3. Эди Седжвик, любовь и муза Энди Уорхолла, принимала участие в показах Бетси Джонсон в качестве модели и в последствие являлась лицом ее нового бутика, который был открыт в Верхнем Ист-Сайде. Именно в нарядах Бетси Сэджвик снималась в своей последней картине Ciao, Manhattan!



4. Сейчас от нарядов Бетси Джонсон в восторге Рианна, Пэрис Хилтон, Кэти Перри, но не всем известно, что в прошлом ее знаменитыми клиентками были такие иконы стиля как Брижит Бардо, Твигги и даже Жаклин Кеннеди.



5. В 1966 году платье Бетси Джонсон вызвало настоящий скандал: на прием к писателю Трумэну Капоте модель Пенелопа Фри пришла в наряде, который был сшит из 4-х полосок ткани, скрепленных тонкими бретелями.



6. Самое любимое из запретных удовольствий Бетси Джонсон – это пить шампанское из бутылки с витаминной водой.



7. В конце 1960-х годов Бетси Джонсон, как и практически вся продвинутая молодежь, являлась частью движения хиппи. Тогда она жила в Сан-Франциско: однажды меня выгнали из парфюмерного магазина: я сильно пахла пачули. Меня просто выпроводили за дверь. — рассказывает о своей молодости дизайнер.



8. Бетси Джонсон принадлежит маленькая гостиница в Мексике. В ней всего несколько комнат, рассчитанных на 8-10 постояльцев, которые выкрашены в любимый цвет дизайнера — розовый — и обставлены по ее оригинальному вкусу.

9. Главной музой Бетси Джонсон всю жизнь является ее дочь Лулу Джонсон. Она постоянно выходит на подиум в качестве модели и активно участвует в развитии семейного модного бизнеса.

10. Мои наряды как красная помада… с ними Вы ощущаете красоту и исключительность жизни, динамику, мечты и фантазии — с любовью говорит Бетси о своих творениях.