Паук-павлин

Если вы недолюбливаете насекомых, то лучше не смотрите макрофотографии этих экзотических паучков, сделанные австралийским фотографом Юргеном Отто (Jurgen Otto).





Во время своей прогулки по лесу энтомолог Отто наткнулся на необычное крошечное насекомое.

Ученый говорит:
Когда я приехал в Сидней, мне было скучно от того, что нечего сфотографировать. Пока не увидел этого паука. Он, наверное, самый красивый во всем мире.
Его официальное название Maratus Volans. Размер всего 4 мм. Тем не менее, он способен очень быстро бегать и прыгать.







У этого паука необычайное сходство с павлином. Точно так же, как самцы птиц обладают шикарным и ярким хвостом, так и у самца этого паука присутствуют красочные лоскуты, которые играют оттенками оранжевого, желтого, зеленого и синего цвета. Они поднимаются веером, показывая невероятное буйство красок и привлекая самок.











Юргену Отто удалось сделать макроснимки австралийских пауков во время спаривания. Процесс привлечения самки очень интересный. Самец становится на лапки, раскачиваясь из стороны в сторону, соблазняя ее таким образом. Но если самке не понравится его танец — самец может стать ее жертвой. Если даже Вы и страдаете арахнофобией, то чарующий танец паука-павлина не оставит Вас равнодушными.