Сказочные мотивы

Сказочная тематика – одна из самых популярных в современной фэшн-фотографии. Во-первых, она дает возможность примерить на себя образ всемогущего волшебника или писаной красавицы, что зачастую невозможно в обычной жизни. Во-вторых, в сказочных фотосессиях соединяется детская непорочность и взрослый эротизм, а это всегда привлекает. В-третьих, фотографии по мотивам сказок получаются очень красочными и красивыми – от них невозможно оторвать глаз.





Мастер по созданию сказочных фотосессий – американская фотохудожница Энни Лейбовиц. На ее счету десятки потрясающих волшебных фотосессий с участием самых ярких звезд шоу-бизнеса.



Фотосессия «Красавица и чудовище» с участием Дрю Бэрримор для «Vogue» – дело рук талантливой Лейбовиц. Как нетрудно догадаться, это интерпретация знаменитого мультфильма Уолта Диснея о принце, которого прокляла колдунья. Дрю, разумеется, предстала в образе Красавицы, а роль Чудовища исполнил самый настоящий лев.











Посчастливилось поработать с Лейбовиц и Кире Найтли. Актриса мастерски вжилась в роль Дороти – героини культовой сказки «Волшебник страны ОЗ». Мне особенно понравилось, что фотограф «осовременила» сюжет сказки и ввела в него современное фотоискусство, школьный оркестр и очаровательные дизайнерские наряды.



















Еще одна чудесная работа фотографа – фотосет по мотивам сказки «Гензель и Гретель». Обладательница во истину сказочной внешности Лили Коул в образе Гретель, актер Эндрю Гарфилд – Гензель. В роли злой колдуньи – сама Леди ГаГа. Певица превосходно исполнила свою роль – уж больно подходящая у нее внешность.













Творчество Энни Лейбовиц не обошлось и без самой популярной сказочной темы – произведения Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес». В роли Алисы – Наталья Водянова, а образы других действующих лиц сказки воплотили на фото самые талантливые и популярные дизайнеры современности.



Николя Гескьер


Том Форд


Джон Гальяно


Жан Поль Готье


Виктор и Рольф


Карл Лагерфельд


Марк Джейкобс




Донателла Версаче


Кристиан Лакруа


Оливье Тейскенс


В другой фотосерии под авторством Лейбовиц образ Алисы примерила на себя Бейонсе. Серия фотографий была создана специально для рекламы «Диснейленда», и многие знаменитости посчитали за честь быть приглашенными на эту съемку.

Бейонсе, Оливер Платт и Лайл Ловетт


Квин Латифа в образе Урсулы


Алек Болдуин — волшебное зеркало, Оливия Уайлд — злая колдунья, «Белоснежка»


Рейчел Вайс — Белоснежка


Теннисист Роджер Федерер в образе Короля Артура


Джули Эндрюс и Эбигайл Бреслин — феи, «Пиноккио»


Дженнифер Лопез и Марк Энтони — герои «Волшебной лампы Аладдина»


Ванесса Хадженс и Зак Эфрон — Спящая Красвица и Принц


Джулианна Мур в роли Русалочки


Скарлетт Йоханнсон — Золушка


Дэвид Бэкхем — прекрасный Принц на белом коне


Джессика Бил в образе Покахонтас


Александр Барышников — Питерр Пенн, Жизель Бундхен — Уэнди


Джефф Бриджес и Пенелопа Круз в образе Чудовища и Красавицы соответственно


Вупи Голдберг — Джин


И вновь «Алиса в стране чудес». На этот раз в исполнении Аманды Сейфрид. На фото Аманда делает все, что и положено самой настоящей Алисе – красит розы в красный цвет, играет в крокет с помощью фламинго и удивляется всему увиденному. И все это в современном мегаполисе.













Альтернативный журнал «Bizarre» тоже не остался в стороне и представил нам свое видение «Алисы в стране чудес». Хотя я небольшая поклонница подобных экспериментов, на мой взгляд, фотосессия получилась очень интересной – эротическая фантазия на тему детского произведения: латекс, холодно оружие, БДСМ, все дела. Человек нетрадиционных взглядов Льюис Кэрролл бы одобрил!





















На очереди еще одна нестареющая история – трагикомедия «Красная шапочка». Наталья Водянова, облачившись в алые наряды, разгуливает под ручку с серым волком. Основной упор, конечно же, на модный тренд — красный цвет, но наличие сказочности очевидно. Создали сие творение талантливые Мерт и Маркус.















Испанец Эухенио Рекуенко также нередко использует сказочные мотивы в своих работах. Этот фотосет примечателен тем, что все действия разворачиваются в одном помещении, а на моделях помимо основных атрибутов их сказочных героинь надеты… свадебные платья.

Принцесса на горошине


Белоснежка


Золушка


Кот в сапогах


Изрядно постаревшая за годы сна Спящая Красавица


Красавица и Чудовище (Чудовище напоминает мне кота из фильма про Мэри Поппинс)


Работы фотографа Фионы Куинн на сказочную тематику. Очень красиво.







Фотосессию для «Vanity Fair» с участием тогда еще маленькой Дакоты Фаннинг снимал Карл Лагерфельд. Съемки проходили в доме фотографа-дизайнера в Париже. На фото Дакота воплотила четыре сказочных образа:

Золушки до…


… и после,


Рапунцель,


Красной Шапочки…


… и Спящей Красавицы. В платье Dior.


На мой взгляд, внешность Селены Гомез отлично подходит для воплощения образов сказочных персонажей. Она вся такая сладкая и милая.











Сказочная тематика часто используется и в рекламе. Так производители «недетского» напитка Campari создали календарь на основе детских сказок. Главную роль в сказке под названием «Campari Tales» сыграла Ева Мендез. Не обошлось и без любимой фотографами и дизайнерами «Алисы в стране чудес».























Белоснежка, Золушка, Красная Шапочка и Рапунцель в рекламе обуви «Melissa».









Сказочные мотивы в рекламе обуви «Luciano Carvari».





И в рекламе шоколадного напитка «Rush».