Спортивный шик

Быть здоровым — модно. Пусть даже в наши дни это высказывание стало банальностью, самым настоящим клише, несмотря ни на что нельзя отрицать действительное: все, кто желает «быть в тренде» и успевать за всеми модными веяниями, уже давно уяснили, что идеи здорового образа жизни должны быть в каждом их дне. Рейв, гранж и панк, отличающиеся достаточно неоднозначной, можно даже сказать грязной атрибутикой, уже давно отошли на дальний план.






Никто не говорит о наркотиках, sex, drugs and rock’n’roll канули в вечность. Сейчас же в разговорах всё чаще можно услышать о том, какую осанну изучили вчера на занятии, или что из органических продуктов обязательно стоит попробовать. Если раньше модницы являлись на показ одетые с иголочки, с тщательно продуманным total look, то сейчас запросто могут себе позволить прийти в кроссовках для бега. Скажите, это может выглядеть глупо или неуместно? – Как бы ни так! Могу вас уверить в том, что все окружающие наоборот оценят то, насколько девушка спортивна и, несомненно, зачислят ей это в плюс.



Stay Sporty, Stay Pretty. RL



Prada Summer 2013

Что бы ни говорили те, кто привык продумывать образы от начала и до конца, но спортивный стиль на сегодняшний день является одним из наиболее популярных, и приманивает к себе модников как никогда ранее. Дизайнеры же, в свою очередь, без устали доказывают нам своими коллекциями: именно сейчас то самое время, когда мы можем носить спортивные вещи не только в стенах спортзала, не только на пробежках или поездках загород, но и в повседневной жизни.







Alexander Wang

Я вам больше скажу: самые продвинутые из дизайнеров уже начали сотрудничество с различными спортивными марками, чаще всего демократичными, и продолжают создавать всё новые альянсы. Так, к примеру, марка H&M выпустила линию купальников, которые уж очень похожи на костюмы для дайвинга; небезызвестный Хуссейн Чалаян занялся разработкой дизайна новых кроссовок для Puma; а Kenzo, славящийся своим необычным подходом абсолютно ко всему, внезапно стал сотрудничать со скейтерской маркой Vans. К слову, их вряд ли можно назвать первооткрывателями, поскольку дизайнер Джереми Скотт ещё несколько лет назад начал работать с Adidas. А Стелла Маккартни? У меня даже есть пара вещичек от Adidas by Stella McCartney.







Я помню, как ещё несколько лет назад удобная эргономическая одежда, которая выполнена из практичных материалов, надевалась только в том случае, если человек выходил бегать рано-рано утром. Желательно, в абсолютно пустой парк, где уж точно никого не встретишь. Однако за несколько лет положение вещей существенно изменилось, и эргономика больше не является чем-то постыдным. Кроссовки, спортивные топы, леггинсы – всё это стало частью нашей жизни, составляющей множества модных образов, а уж о том, как близко нам стало слово «свитшот», я и вовсе промолчу. Ведь все ещё помнят нашумевшие свитшоты с принтами Вселенной? – Это из той же серии.





Bottega Veneta

Можно сказать, что идеологом этого веяния является дизайнер Александр Вонг. Именно он продемонстрировал модникам и модницам планеты всю полноту обаяния куртки-парки, которая выполнена из непромокаемого материала, костюма для дайвинга или теннисного топа. Помимо этого, марка Rag&Bone, которая ещё не до конца вышла на модный рынок, но уже стала достаточно узнаваемой, продолжает активно развивать тему, запущенную Вонгом. Так, скажем, в последней весенней коллекции дизайнеры марки сумели превратить в самый настоящий фетиш спортивные велосипедные очки (с оранжевыми или жёлтыми стёклами). Хотя, вроде бы, это был атрибут исключительно спортивных гиков. Ан нет.









Alexander Wang

Во всём, что касается последних спортивных веяний, детали очень и очень важны. Сегодня стало нужным и важным всё то, за что мы раньше так не любили спортивную одежду – большие капюшоны, крупные застёжки или молнии, шнуровка, пластиковые стопперы, кулиски и многое другое. Действительно, нелюбимые нами вещи превратились в самый настоящий «писк моды», и теперь всё прогрессивное человечество уделяет порой даже слишком большое внимание тому, насколько глубоки их карманы. Ведь если не глубоки – то, значит, уже не по модному уставу.





Louis Vuitton



Rag & Bone

К деталям можно отнести и светоотражатели, различные разрезы на одежде, вставки из сетчатой ткани, яркие, неоновые цвета. Такие цвета, которые буквально режут глаз – вот это самый must-have. Если раньше мы смотрели на всё это с неким предубеждением о бесполезности, некрасивости и ненужности, то сейчас признаём, что именно эти детали даруют нашему образу особый элемент соблазна и игры.



3.1 Phillip Lim