Звезда Одри

Скажу честно. К этому посту я готовилась долго. Мое убеждение — чтобы написать про такую величину как Одри, нужно основательно созреть. А сегодня все звезды «встали». 4 мая 1929 Одри Хепберн появилась на свет. Именно ей было уготовано стать одной из величайших актрис американского кино и самых красивых женщин ХХ столетия.





Наверное, нет смысла пересказывать весь жизненный путь Одри Хепберн. Об этом было уже не раз написано и рассказано. Про нее хочется написать иначе. Выделить те моменты ее великой жизни, которые, действительно потрясают и достойны восхищения.



Оказывается, в роду Одри по линии матери числились представители высшей европейской знати и даже английский монарх Эдуард III. Потому и неудивительно, с какой легкостью и достоинством она несла незримую корону и народное звание принцессы всю свою жизнь.





Изначально при рождении актрисе было даровано имя Одри Кэтлин Растон. Позже ее отец присоединил к своей фамилии вторую половинку — Хепберн. Так Одри обрела двойную фамилию Хепберн-Растон.



Детство и юность актрисы прошли в оккупированных нацистами Нидерландах. Эта глава в жизни будущей звезды стала для нее самым тяжелым испытанием.



Однажды Одри была буквально на краю гибели. Спасаясь во время оккупации, она была вынуждена укрыться от нацистов в подвале одного из домов. Там в компании прожорливых крыс она провела почти месяц. Из еды у нее была только булка хлеба и несколько яблок. Когда Одри выбралась из своего злосчастного убежища и вернулась домой, родные уже и не надеялись увидеть ее живой. Но не таков был жизнелюбивый характер Одри Хепберн, чтобы отказаться от жизни.



Сама актриса называла смех своим главным лекарством от любых невзгод. Действительно, глядя на ее искреннюю и такую душевную улыбку, хочется просто улыбнуться в ответ.







Перед ней было невозможно устоять. Даже сегодня, спустя 18 лет после ее ухода из жизни, в армию поклонников Одри Хепберн продолжают вступать новые «добровольцы».





Очень метко о магнетизме Одри сказал режиссер и сценарист Билли Уайлдер: «Ее поцеловал в щеку Бог».



На экране и театральных подмостках ее партнерами становились самые яркие и красивые мужчины Голливуда: Кэри Грант, Грегори Пек, Хамфри Богарт, Уильям Холден, Фред Астер.







Как признавался сам Грегори Пек, лучшим рождественским подарком для него мог стать только еще один совместный с Одри Хепберн фильм.



Одри была потрясающе стильной и обладала отменным вкусом.









Всемирно знаменитый производитель кукол Барби компания Mattel даже выпустила именную куклу в честь героини Хепберн Холли Голлайтли из картины «Завтрак у Тиффани».



Приятно, что еще при жизни ей были возданы все почести и награды, соразмерные ее актерскому дарованию.





Немалую часть жизни Одри Хепберн посвятила помощи нуждающимся из стран третьего мира. Знание 5 (!) языков (английский, испанский, французский, голландский, итальянский) очень помогало ей в общественной работе.



Бангладеш, Вьетнам, Сомали, Эфиопия, Гондурас — какие только закоулки мира не посещала Одри во имя спасения голодающих детей.







В почтенном возрасте, вплоть до своей кончины, Хепберн сумела оставаться такой же неповторимо прекрасной.









С сыном Шоном.



Здесь легенда обрела свой вечный покой.



И напоследок несколько фотографий без комментариев.