Стиль Жаклин Кеннеди

Джеки Кеннеди законно считается законодательницей моды в США и Европе 60-х годов. Она стала известна и популярна в тот момент, когда её первый супруг Джон Кеннеди взошёл на пост президента Америки, но и по сей день её помнят и любят, высоко чтя вклад этой красивой, изысканной и грациозной леди в моду и искусство. Джеки была королевой светских хроник и по этому показателю соперничала даже с первой звездой тех времён Мэрилин Монро, которая, по слухам, ненамного опережала первую леди, как в упоминаемости в СМИ, так и в гонке за сердце президента. Впрочем, это не более чем досужее мнение журналистов, а как на самом деле обстояли дела нам уже не узнать. Зато увидеть старые фотоснимки очаровательной Жаклин в её неизменно стильных нарядах мы, спустя столько лет, можем.





Джеки О (так коротко и трепетно называют её в модных кругах, сокращённо от Онассис — фамилии второго мужа) начала совершенствовать свой стиль как только узнала о радостной новости, что её муж станет президентом США. Осенью 1960 года Джеки наняла французско-американского модельера Олега Кассини, у которого есть русские корни, чтобы тот создал модный, современный, запоминающийся, но при этом не лишённый оригинальности и элегантности гардероб, подходящий именно ей. Олег был известен своими прекрасными творениями для кинозвёзд, поэтому супруга Кеннеди полностью положилась. С 1961 по 1963 года Кассини создал для неё столько красивых нарядов, что нередко ей приходилось менять образы несколько раз на дню.



Джеки не отказывала в сотрудничестве и более известным модельерам. Она носила одежду именитых Диор, Живанши и Шанель, а также была не против надевать более демократичные марки, правда уже значительно позже. Во времена лидерства Джона Жаклин должна была привлекать всеобщее внимание, что ей с блеском удавалось. Кутюрье оставалось только шить, шить и шить, чтобы угодить первой леди Америки.



Особенно женщинам прошлого века полюбились костюмы Жаклин, её пальто с интересными воротничками, платья без рукавов, а также перчатки, туфельки на невысоком каблучке и, несомненно, шляпки, которые заставляли всех простых девушек того времени восторгаться их красотой.



После того, как её супруга убили, Джеки перестала одеваться строго и перешла к более европейскому стилю и средиземноморскому стилю жизни. На это повлияла не только кончина мужа, но и бурный роман с миллионером Аристотелем Онассисом, с которым она была знакома ещё до страшной трагедии.



Но вернёмся к началу, когда Джеки ещё была звездой и первой леди. Стоя перед Тадж-Махалом, Кеннеди серьёзно выделяется из рядов женщин в сари. Белоснежные перчатки и изысканная сумочка ей в этом помогли.



Жаклин была не только иконой стиля, но ещё и очень привлекательной девушкой. У неё не было классической красоты, но её очарование покоряло намного больше. Этот образ с кружевным платком породил массу неудачных плагиат-луков, но были и неплохие копии, хотя до оригинала далеко.



Голубое ретро-платье дополненное жемчужными украшениями – одно из самых известных в гардеробе Жаклин.



Чёрно-белая тональность была не чужда этой мадам, но всё-таки дипломатический элегантный стиль немного сковывал её. Не зря же она потом перешла на более свободные вещи…



Именно такой запомнили Джеки О наши предки. Огромные очки, шикарный атласный платок, перчатки и безупречное платье – образ ухоженной, стильной и «дорогой» женщины.



Для городских прогулок Жаклин часто выбирала чёрный цвет, но даже за ним ей не удавалось спрятаться от папарацци, которых каждый раз она была вынуждена встречать с улыбкой на лице. Сложная это работа, жена президента…



Минималистичный красный костюмчик.



«Первый раз я вышла замуж по любви, второй раз за деньги, третий раз — для компании»
Говорила Жаклин и она не лгала. До самой смерти она любила Джона Кеннеди и несмотря на все его измены при жизни, прощала его. Онассис был лишь тем, кто баловал её, а она позволяла себя любить. О третьем муже известно мало, вроде как они даже не поженились, т.к. Джеки не хотела в третий раз становиться вдовой. Её история жизни драматична и грустна, хотя всегда улыбчивая женщина не подавала виду.



7 марта 1972 года. Счастливая Джеки вышла из зала суда с облегчением, ведь назойливого папарацци Рона Галеллу, который был безответно влюблён в неё и снимал при любой возможности, оштрафовали на 1.3 миллиона долларов. Говорят, что после каждой нежелаемой встречи с ним она была в полной истерике.



Своему утончённому стилю Джеки О следовала даже на пляже.