Роковые 15 лет

Периодически наталкиваясь на биографии молодых актеров, которые были задействованы в экранизациях романов Кинга, я отметила для себя странную закономерность — эти ребята не только не получили билет в большое кино, но и, кажется, билет в саму жизнь достался им бракованный. Что же это — череда трагических совпадений, или все-таки мистическое влияние фантазий «короля ужасов»?





Когда-то на чердаке своего дома Стивен Кинг нашел изрядно потрепанную, но весьма привлекательную для себя книгу — рассказы Говарда Лавкрафта «Таящиеся в тени» (одного из родоначальников американской литературы в стиле хоррор-фэнтези). Космический ужас, который вселяли жуткие монстры из этих рассказов буквально окрылил совсем еще юного Стивена и он стал придумывать одного за одним героев, живущих под прессом собственных страхов и уродливых мистических фантазий.



Кингу было тогда около 15-ти. Позже он скажет, что этот возраст — идеален для подобных переживаний. Когда нелепые фантазии могут стать реальностью, а юношеские страхи и комплексы — то идеальное поле, на котором можно без лишнего труда сеять и пожинать плоды ужаса и жестокости, слабости и эгоцентризма.

В фильмах по Кингу снималось большое количество уже маститых актеров, таких как Джек Николсон, Джонни Депп, Том Хенкс, Джон Кьюсак, Шварцнегер в конце концов. Но на них, уже состоявшихся актеров и личностей, эти роли не возымели никакого мистического действия. В то время, как большинство именно мальчиков-актеров, сыгравших героев Кинга так и остались в состоянии подростковой «гнетущей неуверенности», и в дальнейшей жизни заглушали ее алкоголем и наркотиками, а некоторые и вовсе решили побороть посредством суицида.

=============================

Ривер Феникс (1970-1993)



Его блистательная и кратковременная карьера началась именно с роли в экранизации повести Кинга «Осень невинности: Труп». В фильме «Останься со мною» 15-летний Ривер Феникс получил свою первую значительную роль Криса Чемберса — одного из четырех друзей, отправившихся на поиски трупа своего друга.



После удачной роли юного характерного персонажа, Ривер продолжил идти по «актерской дорожке» сложных психологических ролей.





Ему доставались роли депрессивных музыкантов («То, что называется любовью»), гомосексуалистов-меланхоликов («Мой личный штат Айдахо»), словом, отчаянных или отчаявшихся героев, у которых в жизни все было далеко не гладко.



За свои 23 года он сыграл 23 роли. Последней его работой стала роль в «Языке молчания» — единственной режиссерской работе Сэма Шепарда. Это фильм о смерти, в котором много думают и говорят о ней. Знак ли это? Ведь, именно в период постпродакшна картины, через 8 лет после съемок в «Останься со мною», молодой актер скончался от случайной передозировки героина и метамфетаминов на руках у брата и на глазах своих друзей.

Уил Уитон, Кори Фельдман и Джерри О’Коннелл

Остальных трех мальчишек, сыгравших друзей Криса (Ривера) в «Останься со мною» судьба также не наградила особой благосклонностью.





Кори Фельдман довольно рано начавший сниматься в кино, так и остался невостребованным в большом кино. Его удел — роли бандитов и «балбесов»в телевизионных сериалах. Кроме того, большую часть своей жизни он не расстается с наркотиками.







Актерская карьера Уила Уитона, после «Останься со мною» и второстепенных ролей в «Игрушечных солдатиках» и «СтарТреке», также практически сошла на нет. Сегодня он ведет шоу о настольных играх. Время от времени появляется на экранах, но едва ли этого достаточно, чтобы считаться актером. Хотя, сам он продолжает считать себя таковым.





Также не совсем удачно сложилась актерская карьера Джерри О’Коннелла. Актер сериального жанра, изредка появляется во второсортных комедиях или эпизодических ролях большого кино. По сути роль в «Останься...» так и осталась единственной главной и заметной в его жизни.

Эдвард Ферлонг

Более чем успешный старт в кино этого актера, думаю, помним мы все.



Роль юного Джона Коннора во второй части «Терминатора» стала блестящим дебютом 14-ти летнего актера. После этого, казалось, роли подобного плана должны были сделать из него, ну второго Арнольда что ли. Но вслед за ролью юного спасителя человечества, 15-летний Эдвард Ферлонг снимается во второй части «Кладбища домашних животных» по Кингу и дальнейшие роли уже не приносят ему и малой доли того успеха, на которую он мог рассчитывать.



Сложные подростки, наркоманы и маньяки-убийцы — теперь его актерское амплуа совсем иного рода. Спустя пять лет скитаний и второсортных ролей, он снова на мгновение прикоснется к славе, когда сыграет брата героя Эдварда Нортона в «Американской истории икс».



Но после этого успеха его актерская карьера и вовсе пойдет под откос.



Причины все те же — алкоголь и наркотики.

Бред Ренфро (1982-2008)

Подобно Эдварду Ферлонгу, ему прочили большое актерское будущее.



Первый актерский опыт Бреда — роль в кассовом фильме «Клиент» с такими величинами кино, как Сьюзан Сарандон и Томми Ли Джонс.



Он абсолютно случайно попал в этот фильм, но после него довольно быстро стал получать новые предложения и отличные роли — в пронзительной драме «Лекарство», семейной ленте «Том и Гек».
В 15 лет к нему поступило предложение сыграть в экранизации повести «Способный ученик» из сборника Кинга «Четыре сезона».





Роль Тода Боудена принесла актеру первую значительную награду, а вскоре и… проблемы с наркотиками. Накануне выхода картины, его в первый раз задержали за хранение марихуаны.
Дальнейшие роли становятся все менее заметными, разве что роль в фильме «Садист», где он сыграет слабохарактерного школьника, терпящего нападки от своего властного друга. В итоге, герой Ренфро станет организатором группового убийства и будет приговорен к смертной казни. Фильм основан на реальных событиях.



Спустя десять лет после роли в «Способном ученике» Бреда Ренфро найдут бездыханным в собственном доме в Лос-Анджелесе. Причина смерти — передозировка героином.

Джонатан Брэндис (1976-2003)



Первая заметная работа этого очаровательного и перспективного актера — роль Бастиана в экранизации сказки «Бесконечная история».



Роль храброго мечтателя особенно хорошо шла этому голубоглазому мальчишке, но в 1990 году почти в 15 лет Джонатан меняет актерский курс и принимает предложение сняться в экранизации романа Стивена Кинга «Оно» в роли заики Билли.



После этих съемок, казалось, ничего не предвещало беды. Джонатан стал продуктивно сниматься. Получив роль Лукаса Воланчека в «Подводной Одиссее» и отлично с нею справляясь, он становится подростковым идолом и кумиром девочек.



Также проявляет себя, как незаурядный сценарист и режиссер. Но не смотря на успех, в нем растет недовольство собой, как творческой личностью, он впадает в частые депрессии, много пьет.





В конце концов, в 26 лет Джонатан предпринимает попытку суицида, без предсмертной записки, прямых мотивов и в трезвом сознании. Повешенным в собственной квартире, но еще живым его находит друг. Сутки усилий медиков не дают никаких результатов, Брэндис умирает, не выходя из комы.

=============================

Так что же такое селилось в сознании 15-летних актеров, которые взваливали на себя ношу героев Стивена Кинга?



«Ужасы в большинстве произведений, и в моих в частности, – лишь удачный фон для того, чтобы поставить людей в нечеловеческие условия, дабы они могли показать себя такими, какие они есть...»
Так говорит мистер Кинг о своих историях. Что ж, ему удалось достичь поставленной цели не только со своими героями, а и с юными актерами, которые соприкасались с его фантазиями, проживали этот страх, а затем уносили с собой из кошмарной альтернативной реальности в обычную жизнь отпечаток экранных переживаний.

К несчастью, в борьбе с уже реальными, но не менее страшными кошмарами — актерской невостребованностью, алкоголем и наркотиками, — исход противостояния оказывался таким же тупиковым или трагическим, как и в самих произведениях Короля ужасов.