Стиль Грейс Келли

Грейс Келли — признанная икона стиля. И это благодаря не тому, как она одевалась в фильмах. Скажем честно, гораздо проще выглядеть безукоризненно на ленте, когда платье шьют профессионалы, стрижку делают профессионалы и вокруг буквально жужжат стаи тех, кому на роду написано делать женщин красивыми. А выходит такая красавица на улицу — и не знаешь, кто эта девушка. Стиль Грейс стал известным именно благодаря ее умению стильно одеваться в повседневной жизни.





1. Простой крой — богатая отделка

Первый признак туалетов Грейс Келли — простой крой. Нет никаких странных ленточек, дырочек, вставочек, кружев на непонятном месте и прочего авангарда. Все достойно и со вкусом. Платья либо приталенные с большой юбкой, либо костюмы, традиционные для высшего света, либо расклешенные развевающиеся одежды из шелка. Ткани — только натуральные. В итоге получается элегантный и цельный образ, выгодно подчеркивающий всю девушку, но не открывающий какие-то детали ее тела, которое остается красивым и загадочным, перенося внимание смотрящего на личность человека.

Все это расшито вышивкой и драгоценными камнями. Так ее подвенечный наряд вошел в историю моды как одно из самых дорогих платье в истории. Фату, украшенную тысячью жемчужин, и платье из шелковой тафты цвета слоновой кости, украшенное валансьенскими кружевами 19 века, которые были выкуплены принцем Ренье из музея, создавала Элен Роуз, главный костюмер «Метро-Голдвин-Майер». В нем сохранен все тот же принцип дорогой элегантности: дорогая ткань, простой (даже примитивный) крой, драгоценные украшения.

Если вышивки и камней нет — Грейс украшает костюм аксессуарами, используя драгоценные броши, шелковые шарфы или цветы. Отдельный пункт — украшения, в которых Грейс Келли знала толк. Порой красоту платья понимаешь только если забываешь про серьги и колье, которые отвлекают внимание от платья, притягивая его к лицу.

















2. Одежда под ситуацию

Подвенечное платье у Грейс было только одно — для одного раза. Все остальные ее наряды куда как скромнее и что важно — подобраны под ситуацию. Грейс нельзя было застать на скаковом поле в туфельках на шпильках, а в больном зале — в джинсах и рубашке. Но при этом в ее гардеробе было все. Если Грейс Келли попадала в бальный зал — она надевала бальное шелковое платье, которое отличалось от платьев для оперы и ресторана. Для общения с подданными предназначался строгий классический костюм, для пляжа — шелковая пляжная туника с принтами, а для конной прогулке и пребывания дома — джинсы и рубашка, которые тоже были в гардеробе Грейс.



























3. Круглые серьги, шляпка и перчатки

Грейс практически никогда не носила длинные висячие серьги. Большинство ее украшений традиционны: крупный жемчуг в ушах, круглые серьги в виде цветка, жемчужное колье, драгоценное колье из бриллиантов и платины. А если добавить сюда очки, широкополые и круглые шляпки, или изысканные платки, и перчатки в тон шляпке и сумочке — образ вырисовывается очень традиционный и идеально вписанный в неспешную и наполненную условностями жизнь герцогского дворца.