Дориан Ли

Дориан Ли, американская модель, известная по всему миру, родилась в 1917 году в Сан-Антонио, штат Техас. С детских лет она отличалась недюжинным умом, что позволило ей сдать экстерном программу за несколько классов и окончить школу в пятнадцать лет. В шестнадцатилетнем возрасте Дориан уже училась в виргинском машиностроительном колледже Рендольф-Мейкон, где она встретила первого из своих пяти официальных мужей. После трех лет совместной жизни и рождения двух детей, супруги решили расстаться.





Оказавшись в трудном положении одинокой матери, Дориан была вынуждена искать какие-то источники дохода. Она устроилась на работу в универмаге, по вечерам же училась в вечерней школе машиностроения и даже получила там степень бакалавра. Затем она работала в крупном исследовательском центре «Bell Laboratories», а в период Второй Мировой войны — в компании «Eastern Air Lines». Но, несмотря на свое усердие и упорство, Дориан так и не получает здесь повышения, потому как женщине трудно продвинуться по карьерной лестнице в деле дизайна инструментов и участвуя в самолетных вылетах.







Не видя перспектив в самолетной компании, Дориан начинает работу помощником копирайтера, что, очевидно, не доставляет ей ни большого дохода, ни удовлетворения своей деятельностью. Тогда Дориан решает попробовать себя в действительно женском, даже женственном, деле – работе моделью. Идею подсказала ей одна из ее коллег, и было из-за чего – Дориан имела прекрасную фигуру и очаровательные черты, и казалось, что ей не больше 20 лет, хотя на деле через три года она разделила бы третий десяток.









Портфолио красавицы произвело должное впечатление, и ее лицо тут же появилось на обложке Harper's Bazaar. Дориан Ли быстро полюбили в Америке; вскоре ее имя стало известно и в Европе, где слава о ней разнеслась быстро и широко: ее лицо светилось на обложках многих модных журналов, таких как Vogue, Elle и др. Двоих детей пришлось отдать на воспитание родителям модели, что, видимо, не очень ее расстроило, ведь ей нравилось и то, чем она занимается, и слава, которая с удивительной быстротой принимала всемирные масштабы. Родители Дориан призывали ее опомниться, заняться нормальной, как они считали, работой, присущей ее возрасту и положению. Но модель твердо решила продолжать начатое дело и была непреклонна настолько, что после конфликта с родителями убрала их фамилию Паркер из своего полного имени. Впоследствии родители извинились перед дочерью, уже обретшей к тому времени невероятную популярность.







Дориан Ли принимала участие и в рекламных компаниях, самой известной из которых стала реклама «Лед и пламя». Съемки происходили, можно сказать, в экстремальных условиях, так как платье для Дориан было не доделано со спины и крепилось сзади булавками. Тем не менее, реклама имела огромный успех и получила премию «Журнальная реклама года».







Сногсшибательная карьера модели не могла не отразиться пагубно на личной жизни женщины. Несмотря на невероятный успех у мужчин, Дориан так и не нашла своего единственного.





А своим детям, которые ее почти не видели и нуждались в ней, она не сумела или не захотела подарить должную заботу и любовь. И только после гибели одного из своих сыновей, который стал наркоманом и сбросился с 33 этажа, Дориан Ли перестала сниматься и занялась кулинарией, в чем, впрочем, очень преуспела.

В память о погибшем сыне, а также в надежде, что другие девушки, решившие посвятить себя шоу-бизнесу, не допустят ее ошибок, Дориан написала автобиографическую книгу «Девушка, которая смогла все».



Дориан Ли скончалась в доме престарелых в 2008 году в возрасте 91 года из-за неизлечимой болезни Альцгеймера.