Альбан Навизе

Летом 1978 года Альбан Навизе, бывшая модель с не очень внятной карьерой в кино, не знала, чем себя занять. 15 «модельных» лет пролетели очень незаметно, и теперь, будучи в самом любимом городе — Париже, она одновременно была в растерянности и на распутье: куда дальше? Да, есть на данный момент две работы в кино, но откровенно говоря, отличным продолжением карьеры это было назвать трудно.
И любимый муж, чтобы как-то отвлечь жену от грустных мыслей ничего лучше не смог придумать, как подарить ей Nikon. И был невероятно прав.Тогда я решила, что это отличный способ убить время, а в итоге это оказалось настоящей страстью.Первым серьёзным заказом стали снимки простых людей, работавших на автозаправочных станциях, для компании Shell, портреты которых вышли ничем не хуже, чем фотографии кинозвезд. И Альбан решилась показать их французскому Elle, и вскоре она уже снимала настоящих знаменитостей для французских и итальянских журналов.Для работы со звездами я научилась работать быстро, использовала и использую по сей день только естественное освещение и полагалась на свою интуицию. Моей целью всегда было уловить и запечатлеть настоящую красоту, чувственность, момент близости тех, кого я фотографировала.


Иман



Френсис Форд Коппола и его дочь София



Энтони Перкинс и его жена Берри Беренсон



Энтони Куинн, в окружении своих трех сыновей, Даниэль Куинн, итальянский художник и скульптор Лоренцо Куинн, и итальянский и американский актер Франческо Куинн.

Мастерство Альбан пришлось оттачивать быстро и только на практике, но прославилась она в итоге вовсе не профессионализмом в работе, а именно интуитивным подходом, с помощью которого Альбан угадывала тот самый нужный момент.
В 1980 году она с мужем переезжает в Лос-Анджелес. Вот, где оказалось целое поле для её рабочего раздолья, практически одни звезды: от будущих до настоящих. Вскоре, Город Ангелов Навизе станет называть своим вторым домом.







Из фотосессии ещё совсем юной Милы Йовович 1988 года.

Для создания действительно откровенного снимка требуется гораздо больше усилий, чем можно подумать, гляда на него. Я могу помочь с выбором одежды, позой… взлохматить волосы и отвернуть ворот рубашки. но, главное, мне нужно отвлечь моих героев от сознательного оценивания себя в этот момент, чтобы хотя бы мельком увидеть их естественную красоту.


Деннис Хоппер



Джули Дельпи



Джон Хьюстон



Патриция Аркетт



Розанна Аркетт



Татьяна Патиц



Кристофер Ламберт



Кира Седжвик



Лесли Карон со своей дочерью Дженифер Холл



Ким Кэтролл



Патриция Аркетт



Джон Траволта



Керк Дуглас



Жан-Луи Трентиньян со своей дочерью Мари Трентиньян

Один из моих любимых героев был Джек Николсон. Я снимала его в его доме в Аспене, где я остановилась на ночь в качестве гостя. Утром Джек проснулся, и снимок получился неожиданно. Мы оба были в пижамах, сидели на его диване и пили чай. И тут его собаки набросились на него полусонного.




Энди Макдауэлл



Мики Рурк



Ширли Маклейн



Фей Дануэй



Энтони Куин



Джин Хэкман



Питер Фонда



Семейство Дуглас



Эд Харрис



Квинси Джонс



Фрэнк Заппа



Мэтт Дилон



Дженифер Билс



Ким Бесингер



Джейми Ли Кёртис