Chanel Ready-To-Wear

В Париже дом моды Chanel представил коллекцию Карла Лагерфельда весна-лето 2013 в Grand Palais. Chanel в очередной раз не изменил своей традиции: создавать новые тенденции. Весенне-летний тон дома моды многогранен, пронизан свободой и наполнен цветом, что как нельзя лучше отвечает ожиданию тепла и настроению модниц в это время года. Хотелось бы только пожелать, чтобы в предстоящем сезоне было поменьше «хорошо забытого старого» и больше смелых авторских находок, так необходимых для развития новых направлений.

Показ украсили гигантские ветряные мельницы, словно сделанные великаном из бумаги, напоминающие о легкости и невесомости, свойственной воздуху и ветру – именно так охарактеризовал тему декораций сам Лагерфельд.





Коллекция радует разнообразием цветов и оттенков: здесь можно найти наряды монохромной гаммы, насыщенно-синие платье, ярко-красное пальто, цветочные принты и пастельные тона.















Традиционно и внимание Chanel к аксессуарам. Дизайнеры предлагают украшения из жемчуга или бижутерию, стилизованную под жемчуг. Жемчужные колье, ожерелья, браслеты, заколки для волос дополняют строгие платья и легкомысленные наряды, продолжая тему воздуха и холодного блеска морской воды.











Актуальное черное платье, желательно тоже расшитое жемчугом, может быть коротким или длинным. Строгий образ дополняет модная деталь: белые манжеты и воротник.







Ну и конечно показ не обошелся без запоминающихся аксессуаров от Chanel. Внимание зрителей привлекла весьма вместительная сумка с ручками-обручами. Легкие наряды предстоящего солнечного сезона прекрасно дополняют клатчи, большие шляпы с прозрачными полями, и перчатки с обрезанными пальцами.











Фасоны одежды также имеют многообразные формы и представлены в разных стилях: ваше модное платье может быть облегающим, длинным, свободным, объемным или напоминать балахон. В моде узкие брюки, рукава-фонарики, короткие жакеты. Созданные образы смотрятся интересно, но вот обилие ретро-деталей, думаю, придется по душе далеко не каждой моднице.













Привлекает в коллекции и разнообразие материалов: легких, словно перышко, для прогулки в ясную погоду и плотных – для первых весенних дней.







В заключительной части показа на белых платьях распустился орнамент из объемных цветов и, под аплодисменты восхищенных зрителей, в Grand Palais ворвалось долгожданное лето.