Сергей Бодров

«А я все время хочу, чтобы мне приснились люди, которых я любил и которых больше никогда не увижу, а они все никак не снятся...»
«Кавказский пленник»
Каждый год от нас уходят люди, которых мы любим и уважаем за то, что они сделали для нас, для культуры, в данном случае – для кино.

Когда 20 сентября 2002 года (почти 10 лет назад!) объявили, что Сергей Бодров погиб, я не поверила в это. Честно говоря, я до сих пор не могу свыкнуться с этой мыслью. Я предпочитаю думать, что он просто скрывается от публики по каким-либо причинам, но он жив. Смерть Сергея Бодрова, наверное, единственный случай, когда я бы хотела, чтобы это была выдумка.












Нет, я не фанат фильмов «Брат» и «Брат-2» (хотя я, действительно, считаю, что эти фильмы потрясли молодежь 90-х и заставили задуматься о более глобальных вещах, чем деньги и бесконечные тусовки). Просто я большой поклонник его творчества и таланта, причем не актерского. Его главный талант – умение быть личностью.

























Несмотря на молодой возраст, Сергей успел попробовать себя во всем: он снимался в кино, снимал кино, писал сценарии, пробовал себя в качестве ведущего на телевидении и занимался журналистикой. При этом он окончил исторический факультет МУ имени Ломоносова, после чего продолжил учебу в аспирантуре. Защитив диссертацию на тему «Архитектура в венецианской живописи эпохи Возрождения», он стал кандидатом исторических наук. Его образование позволило ему видеть глубину вещей.

«Вот приезжаешь в какой-нибудь город. Что обычно об этом городе знаешь? Что там есть центральная площадь, какие-то магазины… А я знаю, что там в музее есть одна картина, у которой ты можешь целый день провести. И этот день прибавляется к твоей жизни».



























Сергей был уникальной личностью, который снялся в десятках картин, но у него не было никакого актерского образования. Сергей никогда не считал себя актером:

«Я всегда и везде говорю: «Я — не артист, я — не артист, — я не артист». А мне: «Нет, вы — артист!». А я: «Артист — это совсем другое. Это другие люди, другая конституция. Роль для меня — это не профессия. Это поступок, который совершаешь».

Наверно, поэтому большинство его ролей — сильные личности с несгибаемым характером: «Кавказский пленник», «Брат», «Сестры», «Война» — кажется, в этих фильмах Сергей играл самого себя.









































Жена Светлана с подросшими детьми










Сергей Бодров погиб, когда ему было 30 лет, его дочери – 4 года, а сын только родился. Наверняка, вы все помните эту историю про Кармадонское ущелье. Тело так и не найдено. Это дает мне надежду, что все-таки, может, он просто где-то прячется и, конечно, он жив…

«Героев Бог забирает для того, чтобы в День Вселенной они пришли и спасли людей»
цитата из ТВ передачи про Сергея Бодрова