Живые фото

Что вы любите больше – фотографии или видео? Нью-йоркский фотограф Джейми Бэк делает красивые фотографии, а затем превращает их в нечто между фотографией и видео.

Вроде бы это обычные фотографии, но этот маленький элемент движения (иногда довольно неожиданный для зрителя!) создает волшебный эффект.















Иногда этот эффект даже немного пугает, настолько он неожиданный – например, бросающая взгляд модель или человек, переворачивающий газету – это происходит довольно внезапно. Однако, как только к этому привыкаешь, то понимаешь, насколько красивы эти фотографии.













Сама Джейми Бэк говорит, что ее работы – это чуть больше, чем просто фотография и чуть меньше, чем просто видео. На некоторых фотографиях движение видно очень хорошо, они выглядят почти как видео. Но мне кажется, что маленькое движение, которое видишь сначала только краем глаза – это интереснее всего.

















Обычно создание такой необычной фотографии занимает от нескольких часов до целого дня. Конечный формат их – GIF, он знаком многим из нас. Его применяют для рекламы в Интернете, а сейчас довольно модно делать «гифки» с отрывком из какого-либо фильма или сериала. Однако Бэк превратила эту технологию в искусство.

















Джейми говорит: «В статичных фотографиях есть что-то волшебное – этот пойманный момент времени, который существует одновременно с фотографией секунду спустя после щелчка камеры». Своими работами она хотела помочь другим людям понять этот эффект.