Сыграем?

Однажды по телевидению показывали какой-то репортаж из Японии (это было еще до трагических мартовских событий). Сюжет показывал жизнь современного Токио – урбанистической столицы мира. Небоскребы, неоновые вывески, толпа людей, которые для меня были похожими на клонов друг друга. И вдруг в кадр попала группа ребят, которые казались существами с одной планеты. Они были одеты в странные яркие одежды, на головах у них были повязки с какими-то символами, а их разноцветные прически напоминали взрыв на макаронной фабрике. Диктор монотонным голосом сообщил, что косплееры Наруто собрались на ежегодный фестиваль поклонников этого аниме. Камера еще на пару мгновений остановилась на косплеерах – они даже двигались не так, как люди из толпы: они постоянно выставляли руки вперед, словно защищаясь.










Так я впервые узнала о косплее, и, честно говоря, не особо удивилась: ведь Япония – иная страна, иная культура, они могут придумать что угодно. Но вскоре я увидела еще один репортаж, на этот раз из России. Освещался фестиваль поклонников творчества Толкиена, так называемых толкиенистов. Его участники словно сошли с экрана трилогии Питера Джексона «Властелин колец» — их образы копировали ее героев до мельчайших деталей. Диктор снова заговорил о косплее. Тогда мне стало понятно, что это явление отнюдь не ограничивается одной Страной Восходящего солнца.

















Косплей – сокращенно от «costume play», т. е. «игра в костюмы». Собственно, косплеем в широком понимании можно назвать и маскарад, когда человек переодевается в какого-нибудь известного персонажа (вымышленного или реального). Но в среде косплееров истинным считается искусство переодевания, когда игрок не только копирует определенные элементы образа, но и отождествляет себя с персонажем, перенимая его мимику, жесты, манеру поведения. Иными словами – начинает жить жизнью любимого героя. Кроме того, настоящий косплей предполагает нахождение в образе не только в среде других косплееров, но и внедрение в среду обывателей. Грубо говоря, если вы в костюме Крокодила Гены пришли на маскарад – то это не настоящий косплей, а истинный косплей – это если вы в костюме крокодила дефилируете по бульвару и играете на гармошке)).

Косплей по аниме «Тетрадь Смерти»





Покемонокосплей





Люди-Икс



Ну, эти персонажи в представлении не нуждаются







В Японии на косплее зарабатываются огромные деньги. Если раньше игроки изготовляли костюмы сами, то теперь к их услугам – сотни магазинов по торговле косплей-атрибутикой. Перевоплотиться в любимого героя – удовольствие не самое дешевое, но вполне доступное. Например, костюм проводника душ из аниме «Блич» стоит в районе 250 долларов.









Не только литературные и кино-герои могут быть образцами для косплея. Так, популярным также является перевоплощение в героев видеоигр…

Косплей по Fallout





Косплей по Final Fantasy





… и в культовых персонажей из мира музыки.

Все образы Леди Гаги